Сказала сгоряча обидные слова, стоит ли ругать себя за это?

Анна (24 года) 01.05.2024

Здравствуйте! В ссоре с мужем сказала обидные слова, за которые сейчас стыдно очень. Потом сразу извинилась за эмоции и слова. Теперь уже целый день ругаю себя за это. Как сберечь нервы и успокоиться?

Здравствуйте, Анна. Попеременные оскорбления и извинения создают связку между двумя очень сильными чувствами - гневом и чувством вины. Такая связь может быть очень сильной, так как может переживаться очень ярко. Стоит подумать для чего вам "нужны" такие качели. Потребность стоит понимать как бессознательную, поэтому размышлять  лучше ассоциативно, чем логически.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Анна!

То, что сгоряча сказали резко, так бывает. Попросили прощения – это нормально, экологично.

А вот то, что продолжаете себя ругать, похоже на состояние неуверенности в себе. Возникает предположение, кто вас, скорее всего, в детстве много обвинял, и от куда у вас такое сильное чувство вины? В эту сторону можно посмотреть, чтобы понять причину и выстроить внутренние опоры.

Если ложится, консультирую онлайн, обращайтесь.

С уважением и поддержкой!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Здравствуйте, Анна!

Внутри вас очень сильный критик, который не даёт внутреннему ребёнку отпустить вину. Кто вас этому научил? Так относиться к себе?

Более того аутоагрессия - самая неэффективная стратегия. Это когда вы гнев направляете на себя. Здесь могут возникать психосоматические симптомы.

Вам нужно проявить сочувствие и поддержку по отношению к себе, дать себе право на ошибку, простить себя и уметь отпускать.

И вот вам практика. Представьте, что внутри вас живёт обвинитель, критик, который часто вас ругает. Какой он? Как выглядит?

И представьте того кого ругают, какой он? Слабый, маленький и т.п.

Далее войдите с ним в диалог, что хочет от вас обвинитель? Какие ваши действия ему не нравятся. И важно попросить прощения. Что ответит критик? Например, простит. Понаблюдайте что произойдёт дальше, возможно диалог продолжится и две фигуры найдут компромисс.

Очень интересная практика, которая позволяет взглянуть в предсознание.

Если нужна помощь обращайтесь. Первые 20 минут бесплатны.

Анна, здравствуйте.

А какая польза от того, что Вы себя ругаете? Правильно, никакой. Попросили прощения - простите и себя тоже. Сгоряча иногда вырывается разное...У всех бывает.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.