Конфликты с мужем из-за его страданий по бывшей жене

Алиса (31 год) 30.04.2024

Конфликт про бывшую жену, у них есть общий дом и 3 детей, живёт со мной 3 год.

Был обычный вечер пятницы.

Почему я начала этот конфликт изначально, из-за песни, так как там я услышала что мужчина страдает по бывшим отношениям, далее я у него спросила, ты все ещё страдаешь, на что он ответил, что нет, не сходи с ума. Я не поверила, так как до этого накрутила,что он там с ней может разговаривать и не только, так как она просматривает мой гетконтакт. Это вообще все произошло после того как я увидела что она дала йогурты. Меня это бесит. Не нужны нам твои подачки. Мы не бедствуем.

Меня раздражает,что он ничего не рассказывает вечерами за ужином: где был, что делал, я должна у него все распрашивать... Почему, спрашивается? Если я как открытая книга, он знает где я нахожусь и при этом я рассказываю все,что происходит за день. Он так не делает. И при этом скрывает,что приходит в тот дом ежедневно. Хотя до этого говорила, что не надо так часто там бывать. Зачем?

Детям уже не до него, взрослые (12,17 лет) Это очевидно. Значит, ради того чтобы пострадать лишний раз и повспоминать бывшую. Так как усе мужчины пиз*острадальцы и им нужен объект для этого. Для того чтобы лишний раз пострадать. Они сидят на этом. Не удивлюсь, что если мы расстанемся,то он так будет рад. Это лишний повод пострадать. Мне это наверно тоже нужно, но не часто. И зачем меня провоцировать на это, не осознанно правда, не знаю.

Как он возбудился, на то,что я это начала. Как он начал волноваться. Не зря же. Ему нравится, иначе бы он просто сказал, ты че дура, я тебя люблю. И все и хватит. И вёл бы себя соответственно,но нет, он хотел, чтобы снова и снова, я продолжала эту песню, так как он сидит на переживаниях, как и я, ему это нравится. Иначе зачем ему было после моих извинений, меня снова в это окунать, зачем пытаться даже в шутку меня душить. Только для того чтобы продлить страдания.

Меня тревожит мысль, что человек просто не хочет воспринимать, что с ним живой человек, со всеми эмоциями. Что мне не приятно, взаимодействие с бывшими, как бы я ни говорила, ладно, можешь ездить туда, где твоя бывшая ходит голая, как он говорил. Ну такое чувство, что ему нужна кукла, которая будет говорить, да милый, хорошо милый, и соглашаться со всем, что человек говорит и делает. Но я живой человек и женщина, которая может сомневаться, если уже был прецедент.

В декабре он мне говорил 21 говорил, что самый лучший момент его жизни это то как его бывшая идёт к нему навстречу на Арбате. Зачем? Чтобы я это представляла, каждый раз?

Тогда же он говорил, что он до сих пор любит и не забыл. Зачем? Что их расставание было очень болезненным. Он мне все рассказывал.

Он до сих пор это не прожил и до сих пор переживает, как я думаю, хотя он отрицает и говорит, что я безумная. Но я очень долго терплю это все: походы в их общий дом, ничего не рассказывания: Как прошёл день? Что видел? Где был? - да как обычно, ничего примечательного. И все.

Просто, я стараюсь, я сижу дома, никуда не хожу, так как ему эти не нравится, эму надо все рассказывать, также он запрещает мне тратить деньги, запрещает общаться с некоторыми людьми. Туда не ходи, сюда не ходи.

Я уже устала. 3 года вместе. Как в тюрьме себя чувствую. Но с другой стороны, он оградил меня от токсиных людей. Но все равно, я не чувствую свободы. Неужели так будет всегда. Сейчас я чувствую,что без него будет лучше.но когда он уходит даже на 5 часов, уже скучаю,не могу. Как быть?

Здравствуйте, Алиса.
Если сместить фокус внимания с мужа на вас, то что получается?
Вы страдаете по причине «его бывшая».

Вы создали крепкую созависимость, живете жизнью мужа, проблемами мужа, эмоциями мужа.

Переживания мужа относительно песни, это его переживания и чувства, это его личные границы. Но вам хочется контролировать его чувства.

В отношениях, построенных на любви, люди не теряют свободу и свое Я.

Но

В отношениях построенных на страхе и созависимости больше боли, чем любви.

Отношения построенные на созависимости не развиваются, люди тонут в них годами, потом очень болезненно расстаются, как будто разрываются.

Все поправимо.
В терапии работаем с самоидентичностью, укрепляем внутреннее Я, люди начинают видеть друг друга, не сливаясь в единое целое.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Алиса

Спасибо, вы очень помогли. Я буду разбираться с собой.

Благодарю за обратную связь.
Берегите себя !

Алиса, здравствуйте.

Согласно написанного Вами выше вы оба страдаете от отсутствия взаимности в чувствах.

И Вы понимая, что

Сейчас я чувствую,что без него будет лучше.но когда он уходит даже на 5 часов, уже скучаю,не могу.

Будучи зависимы от его внимания к Вам

И он

 он сидит на переживаниях, как и я

Позвольте себе быть свободной и счастливой.

Я уже устала. 3 года вместе. Как в тюрьме себя чувствую. Но с другой стороны, он оградил меня от токсиных людей. Но все равно, я не чувствую свободы.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Алиса

Здравствуйте, да, я не чувствую свободы, так как когда я хочу просто прогуляться, он сразу начинает звонить и расспрашивать, почему ушла, ничего не сказала. Я просто пошла гулять. Также он запрещает делать стрижку, так как ему нравятся длинные волосы, нельзя сильно краситься, так как это не для меня. Возможно он прав. Также запрещает увольняться, но у меня уже выгорание. Также я должна сама готовить, убирать, стирать. И все это вовремя, иначе, будет говорить, что я недоженщина. Я стараюсь все делать, мне даже это нравится, но иногда устаю.
Нельзя ходить в гости, нельзя общаться с друзьями, которых он не одобряет. Я со всем соглашаюсь. Но не знаю.

Доброго дня.Ваше угодничество и соглашательство — это и есть зависимость (аналогичная той, которую Вы описываете у мужчины к бывшей супруге)
Рекомендую личную психотерапию, желательно в КПТ подходе и книгу К.Макбрайн "Достаточно хорошая"