Отношения с мужчиной напряжённые, он постоянно морально на меня давит

Марина (50 лет) 30.04.2024

Я нахожусь в гражданском браке 3 года с мужчиной. Но отношения напряжённые, он постоянно морально на меня давит, физически нет. Чувствую себя как домашняя сила, уборка, готовка, стирка и т. д. Ещё работаю вместе с ним, выходные совместные бывают редко, в основном он отсыпается дома. Утром нужно встать рано, сделать завтрак, собрать еду на работу. Если что-то не так, начинает давить морально, психологически унижать. Я должна готовить и делать что ему нравится. Никогда не считает себя виноватым, не извиняется, не считает нужным. "Я буду делать, как я хочу". У меня раньше был брак и отношения, там физически было, а здесь другое. Уйти некуда, если он в хорошем состоянии, то вроде бы всё хорошо. Помогите советом, как найти выход из сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Марина.

Ваше описание отношений указывает на признаки психологического давления и возможного абьюза. Это серьезные проблемы, и важно заботиться о своем эмоциональном и психологическом благополучии. Вы пишите, что прошлые отношения были подобные, но там присутствовало и физическое насилие. Это может говорить о том, что вам свойственно быть в более жертвенной позиции. И тут важно работать с собой и выходить из этой роли, взрослеть психологически.

В первую очередь в работе понимаем личные границы. А далее учимся их отстаивать. Если вы чувствуете, что ваши границы нарушаются, это может быть признаком нездоровых отношений.

Вы чувствуете, что вам не комфортно в этих отношениях, подумайте как вы можете обезопасить себя? Разработайте план безопасности. Это может включать в себя подготовку чрезвычайного набора вещей, документов и денег, если вам потребуется быстро покинуть дом. Куда вы можете пойти, к кому обратиться? Где вы жили до этих отношений? Начинайте откладывать финансы.

Изучите информацию о психологическом давлении и абьюзе, чтобы лучше понимать, что происходит в ваших отношениях. В абьюзивных отношениях есть циклы, когда все прекрасно, а потом нарастает напряжение, далее происходит насилие, примирение и опять все хорошо.

Формируйте опору в себе,а не в мужчине. Чем больше вы отдаёте ему "власть", контроль, ответственность за свою жизнь, тем больше вы в жертвенной позиции, а мужчина в роли агрессора.

Помните, что вы не одна, и есть специалисты и организации, готовые помочь вам. Ваше благополучие является приоритетом, и вы заслуживаете уважения и заботы.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Марина!

Марина

как найти выход из сложившейся ситуации.

Выхода два: 1выход -  делать вид, что все в порядке и подстраиваться под него.

2 выход - в дверь.  Вы у него живете,  Вам надо ее найти и выйти в нее.

Марина

Уйти некуда,

Где жили ранее?

Если б было куда уйти, то Вы бы задавались этим вопросом? Или просто бы взяли и ушли? Важно понять, что Вас держит рядом с ним. Материальная составляющая или эмоциональная.

Эмоциональная - будет сложнее, материальная - легче.

Марина

У меня раньше был брак и отношения, там физически было, а здесь другое.

похоже вы в сценарных отношениях? Это не другое. Абьюз конечно "разный" - физический, психический. Но суть одна.

Вы жертва. И не выходите из этой позиции. Первый брак и отношения вы тоже зависели финансово от мужчины?

Когда жертва зависит от абьюзера, давление будет, и будет нарастать.

Вам бы приобрести независимость - если только это держит с ним.

С уважением, Ольга, Москва