Постоянно плохо, нет сил бороться с этим состоянием

Алена (28 лет) 28.04.2024

Добрый день. Мне постоянно плохо, ничего не хочется, нет ни к чему стремлений, желаний, целей. Какая-то апатия, лень. Плохой сон. Либо всю ночь просыпаюсь, либо в час усну и 4 утра уже ни в одном глазу. Постоянно давящая , щемящая тоска на душе, трудно дышать. Мысли будто отсутствуют. Нет настроения, нет сил общаться с кем-то, ничего больше не радует. Повышенная агрессия, раздражительность, слезы без повода.

Единственная радость это алкоголь. На него плотно подсела. Особенно после работы. И то это ненадолго, но хотя бы так испытываю хоть какую-то радость, к сожалению.

Также присутствуют суицидальные мысли. Ежедневно.

Будущее вижу очень мрачным, бесперспективным. К себе испытываю жалость в перемешку с отвращением.

Помогите, пожалуйста. У меня почти нет сил бороться с этим состоянием. Я за волосы тяну себя , буквально заставляю хоть как-то отвлечься. Но это вообще не помогает.

Доброго дня Алена!

     Понимаю Ваше состояние - оно стабильно предсказуемо! Слово то какое подобралось, аж самому интересно! Но стабильно предсказуемо не значит хорошо или перспективно, а скорее про заданную бессознательным траекторию.

     Сам алкоголь не плох, когда он не мешает в жизни, но и здесь есть много но! Не мешать очень размыто и спасение в нем, скорее самообман, чем решение.
     Я ни в коем случае не хочу Вас сбивать с пути, но, не все можно «залить» и после происходит прозрение, которое в числе прочего еще и нагнетает ситуацию! Алкоголь словно вирус, встает в основные файлы и начинает управлять сознанием.

    Здесь вопрос выбора, а он напрямую связан со страхом за будущее.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Алена, здравствуйте.

Ваше состояние похоже на депрессию. Обратитесь к психиатру, если он увидит депрессию, он поможет медикаментозно. и +   идти в терапию к психологу. работать над причинами данного состояния.

Готова с вами работать. Обращайтесь.

Алена

На него плотно подсела.

Как давно подсели на него? Когда начнете работать со своим состоянием, прийдется от него отказаться.  В этом поможет психиатр-нарколог и АА (анонимные группы алкоголиков).

Необходимо подходить к решению проблемы со всех сторон.

С уважением, Ольга, Москва