Парень не знает, что хочет в жизни и от отношений

елена (18 лет) 25.04.2024

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь.

С парнем встречаемся 4 года, с 14 лет, сейчас 18, серьезные отношения, но вместе не живем. Всегда у нас было все хорошо, соры конечно были, но мерились сразу. В последнее время у него появилась апатия ко всему(2 недели назад) пропали чувства ко всему, и ко мне тоже. Сказал что, ко мне постепенно пропали чувства, то есть он ничего просто ко мне не чувствует, но знает что любит.Тактильности щас не хочет, говорит не хочет не целовать, обнимать, да вообще в жизни щас ничего не хочет.

Не знаю как ему помочь, хотя сильно хочу, апатии никогда в жизни не было, к психологу не хочет обращаться. Думаю апатия у него появилась из-за учебы, стресса, не знает на какую профессию хочет идти, боится не сдать ЕГЭ, боится не поступить на бюджет, ссоры в семье. Но причем тут я, я не понимаю, каждый день ему говорю, что люблю, если будут плохо, пусть звонит, пишет. Хотя мы видимся с ним каждый день. Говорит во всей этой ситуации я просто пострадавшая.

Спросила про наши отношения, что он хочет дальше, говорит не знаю, спрашиваю у него, что в голове, говорит «не знаю», говорю что хочешь от жизни, говорит коронную фразу «не знаю». Что мне делать в такой ситуации? Как помочь? Я знаю ему нужна поддержка, но не знаю как поддержать, каждый день рядом с ним. Но в одно время я переживаю, что после того, как апатия пройдет, чувства не вернутся. Но говорит, что любит, ведь не знает как не любить, так же заботится обо мне, но все равно, вся эта ситуация меня очень сильно напрягает, ведь я не знаю что делать

Здравствуйте, Елена.

Ваши отношения переживают не лучшие времена. Вы предлагаете молодому свою помощь. Принять её или нет- его выбор. Вы не можете помочь ему против его воли. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Вы можете сказать, что вы рядом и готовы помочь. Если он будет готов, он к вам обратится. Возможно, ему надо обдумать многое и самому принять решение.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елена

елена

Я знаю ему нужна поддержка, но не знаю как поддержать,

спросите у него, какая поддержка ему нужна. Каждому человеку своя нужна.  И Вы дествительно не можете знать о том, что он от вас хотел бы получить, пока он не скажет.

елена

Но причем тут я, я не понимаю,

Елена, так он ведь вас и не обвиняет. Он просто хочет побыть наедине с самим собой, как я поняла.  Не всегда все зависит от вас. Вполне вероятно, у него депрессия.  А с депрессией поможет только специалист, вы тут бессильны. К специалистам (психиатр, психолог) он обращаться не хочет - это его выбор.

С уважением, Ольга, Москва