Привязанность сына к маме

Анастасия (27 лет) 18.04.2024

Здравствуйте, сыну будет в мае 4 года, он ко мне привязан очень сильно мне тяжело да и ему самому тоже.

Когда был маленький Оставался несколько раз у свекрови с ночёвкой даже все было нормально. Так же могла спокойно года в 3 оставить с ней и уехать по своим делам, он прсился к бабушке в гости, хотел ехать, мог просидеть играя гуляю целый днь до вечера пока не захочет спать.. Потом не знаю что случилось, стал оставаться только со мной, с папой не остаётся, с бабушкой тоже, только в моем присутствии. В магазин или куда то по делам только с ним.... И везде с ним сним... Не куда не отпускает. Что делать подскажите? В садик не ходит.

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Потом не знаю что случилось, стал оставаться только со мной, с папой не остаётся, с бабушкой тоже, только в моем присутствии. В магазин или куда то по делам только с ним.... И везде с ним сним... Не куда не отпускает.

Что -то случилось в этот период, вам необходимо вспомнить, проанализировать. Возможно вы отсутствовали более длительное, чем обычно время дома (например, лечились в стационаре, уезжали и тп). Или что-то его напугало, стал свидетелем конфликта, потерялся во время прогулки.. гипотез масса. Но причина должна быть. Попробуйте через игру, метафоры, сказки узнать у сыночка, что его тревожит. В 4 года страх разлуки с мамой в норме должен сходить на нет. Лучше провести психологическую диагностику у детского психолога, найдите возможность.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Анастасия.

Проводить с ребенком 24/7 очень тяжело. Если ничего травмирующего не произошло, если вы уверены в доброжелательном отношении тех, с кем остаётся ребенок, то вы можете понемногу оставлять его. Объясняйте, что так надо, что мама скоро придет. Если ваш сын будет видеть, что вы не пойдете на уступки, что будете делать, что решили, то ему будет легче оставаться. Если он поплачет, и получит желаемое, то такое поведение закрепится. Спокойно и доброжелательно, но в то же время настойчиво делайте то, что решили.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анастасия, здравствуйте.

Необходимо детально разбираться в ситуации, но из описания следует, что Вы не выстроили своих личных границ в общении с ребёнком.

Ваша личная жизнь теперь целиком и полностью под запретом.

Я,оставлю здесь ссылку на один мультфильм про привязанность, посмотрите, он для взрослых https://youtu.be/Cc0fS3fwL8E?feature=shared

И загляните в мою статью "Баланс заботы и любви между взрослыми и людьми"

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков