Могу ли я выражать свои эмоции и говорить открыто?

Полина (30 лет) 17.04.2024

Свекровь покупает не первый раз одежду для будущего внука. Я с ней говорила, что больше не надо покупать, что я тоже купила, что хочу насладиться моментом и одевать так как мне нравится, на свой вкус. Говорила все спокойным тоном. И вот она снова покупает ему одежду, которая мне не нравится. Спрашивает меня: как мне ее покупка? Я отвечаю с улыбкой и аккуратно, что такое не очень люблю. И говорю снова, что больше одежды покупать не надо, не успеем переносить. На что мне муж говорит, что можно было бы ответить и по-другому и не говорить, что мне что-то не понравилось. Как быть в такой ситуации? Могу ли я выражать свои эмоции и говорить открыто?

Полина, здравствуйте.

Конечно, можете.

Также будьте готовы, что за вашими словами могут последовать различные реакции других людей. Возможно, не всегда приятные. Но думаю, вы как взрослый человек, сможете правильно отреагировать.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Полина, здравствуйте.

Свекровь как и вы ждет появление малыша.

Предложите ей совместно выбирать одежду и игрушки. Поговорите с ней, о том что вам нравится, а что нет. Какие цвета и фасоны вы выбираете. Тогда свекрови будет понятнее на что ориентироваться. Остановить будущую бабушку практически не возможно, так она проявляет любовь, сделайте ее своей союзницей.

Здравствуйте,Полина.

Все не так уж сложно.Просто,все отношения со свекровью(и с любым человеком) стройте от слова Я.(Я уже купила.Или,я рада,что Вы купили тоже,думаю,пригодится).Не оценивайте.Если Вы говорите-Не покупайте,это не будет носиться-это нарушение ее границ(Вы ей косьвенно говорите,что она не очень понятлива).Ваше дело-предупредить,а дальше,пусть покупает,хоть на троих.Еще есть важное правило-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.Сохраняйте отношения,а мысли выражайте только,от слова Я.В таком формате-Вам все можно.

Вы мама и только вы с отцом имеете права и обязанности выбирать то, что ребёнку нужно и необходимо. Бабушки/тети/сестры/братья/зятья и другие родственники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА делать что либо с ребенком и для ребенка без вашего одобрения. Таков закон и таковы правовые отношения. Естественно, что все в разумных пределах и обесценивать бабушкины вклады и подарки не желательно.
    Вы человек свободный и адекватная, естественно, вы в праве говорить, эмоции свои иметь, выражать согласие/несогласие, претензии, благодарность и любые другие чувства и эмоции. Кто ж вам запретит вашу естественную человеческую свободу. Однако, в коммуникациях желательно соблюдать вежливость и контроль за своими реакциями.
    А теперь про проблему: вы взрослая мама ребёнка, но муж указывает вам «как себя вести и что говорить его маме»; это показывает вашу зависимую позицию от мужа. Может это необходимо проработать?

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.