Сын не хочет находится дома, как сына направить на лучший путь?

Марина (40 лет) 16.04.2024

Моему сыну 17 лет, когда поступил в техникум после 9 класса, он учился хорошо. Потом стали появляться пропуски, стал врать что мол я на учебе. Я конечно звонила куратору, мы с ним разговаривали. Он говорил , что сын ваш или не приходит на занятия или уходит. Начал общаться с парнями на 2-3 года старше себя. Начал дома не ночевать, но при этом был всегда на связи. Сказал что я учится не буду, хочу перевестись в Краснодар в юридический, но мы с мужем понимаем, что под нашим контролем он не учился, а там совсем . не знаем как сына направить на лучший путь.

Марина, доброго времени.

Бывает так в жизни, что мы делаем для себя не правильный выбор... Не там учимся, работаем... И лучшее. что мы можем сделать - перестать делать то, что к нам не относится... И заставить в данном случае не получиться. Нет мотивации, интереса...  Это про несоответствие себе...

Адекватные отношения в семье - уважение... к мнению... выбору...У вас про контроль... Но контроль вызывает всегда реакцию напряжения и сопротивления.

Лучший выбор - доверие. Мы как родители, должны дать своим детям возможность получать собственный опыт... проживать его. Принимать свои решения и нести ответственность за результат. Контроль забирает эту возможность.

Контроль не сработал... Возможно, стоит посмотреть в сторону Доверия...

С уважением