Дочери 11 лет, хочет жить со своим отцом

Дарья (40 лет) 13.04.2024

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

С первым мужем в разводе 5 лет. Есть общий ребенок 11 лет, дочка. Ребенок живет все это время со мной ( с 4,5 лет с момента развода). Недавно я вышла замуж. У ребенка напряжённые отношения с моим настоящим мужем. Сейчас живём у моей мамы с дочкой. И я планирую переезжать к своему настоящему мужу. Дочь категорически отказывается переезжать со мной. Сказала , что лучше будет жить со своим отцом ( у него давно новая жена , у дочери с ней нормальные отношения), чем поедет со мной.

Не знаю что делать в этой ситуации. Разрешить ей? Вся в растерянности , как поступить.

Здравствуйте, Дарья.

Посмотрите на ситуацию глазами дочери. Ваш нынешний муж для неё никто. Вы не пишете, почему у них не сложилось нормальное общение, но отношения у них напряжённые. Вполне нормально, что она не хочет жить в доме человека, с которым ей некомфортно. Ребенку надо чувствовать себя дома, иметь своё пространство.

Чего вы опасаетесь, когда говорите о проживании дочери у её отца? То, что она не хочет ехать с вами, или есть опасения, как он справится с обязанностями? Вы сможете навещать её, брать в гости, следить за процессом обучения.

С уважением, Горелова Екатерина.

Дарья

У моего нынешнего мужа напряженные отношения с моей дочерью потому , что он часто отзывается о ее отце негативно.
Я много раз просила его этого не делать. Говорила , что он портит отношения с дочерью и она не захочет ехать со мной.
Почему опасаюсь проживания дочери с отцом?
Ну конечно это бьет по моему самолюбию. В практически равной ситуации ( у бывшего мужа есть новая жена, и у меня муж ) дочь выбирает поехать к отцу. Который ушел от нас с ней 5 лет назад.. Я всегда старалась донести это до дочери. Но видимо не смогла..
Мне обидно, что в равной ситуации дочь выбирает дить с отцом, человеком который 5 лет назад бросил свою семью.

Дарья, пять лет назад отец дочери ушел именно от вас, не от неё. Вы перестали быть супругами, он же остался ее отцом. Обвинения в его адрес только осложняют ваши отношения, также они негативно могут сказаться на самооценке дочери, на её отношениях с мужчинами в будущем.