Ребенку 8 лет, не хочет трудиться

Екатерина (32 года) 09.04.2024

Ребенок в 8 лет не хочет трудиться, лишнее движение-уже усталость, проще играться, чем учиться. Нет цели. Многие уже в спорте добиваются побед

Екатерина, здравствуйте.

В 8 лет никто не хочет трудиться.

Дети работают на интересе.

Но интересно бывает только вначале. А затем позже, когда уже получается.

В переходный период, между началом и временем когда будет получаться, ребёнку нужна поддержка.

Не ругайте, хвалите за всякое движение. Поощряйте занятия чем-то приятным ребёнку.

В противном случае у ребёнка только укрепится негатив к занятиям.

А возможно ему надо перепробовать разные виы спорта. Где то интерес сильнее зацепится.

Здравствуйте, Екатерина.

Трудиться мало кто хочет в любом возрасте. Играть правда интереснее. Вы хотите, чтобы 8- летний ребенок поставил себе цель? Пока цель - чтобы было весело и интересно. Многие в спорте добиваются побед, многие имеют разные таланты. Зачем равняться на этих многих? Может быть ваш ребенок не спортсмен, но у него точно есть свой талант, который может себя не проявить, если не давать свободу выбора.

Мотивация - ты должен, а ничего не делаешь- очень токсичная, она точно отобьёт желание что-либо делать. Хвалите ребенка, найдите за что, точно есть, за что хвалить, и он начнет делать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Екатерина, здравствуйте! Поведение ребёнка - это всегда зеркало, в котором отражается то, как с ним взаимодействует взрослый. Не бывает плохих детей, бывают дети, которым не создали необходимых благоприятных условий для их гармоничного развития. Вы пишете, что ребёнок не хочет трудиться. Он и не должен хотеть. Для него это должна быть норма, которая постепенно и последовательно прививается взрослым через посильные и соответствующие возрасту трудовые активности. Взрослый задаёт образец поведения для ребёнка, сначала выполняя вместе с ним новые задачи. После того, как ребёнок начинает сам справляться с ними, взрослый полностью передаёт ему ответственность за них. Так у ребёнка закрепляется норма. Лень-это отсутствие мотивации по разным причинам:

 Возможно, вы только выдаете распоряжения ребёнку, что он что-то должен делать, но одних инструкций мало. Нужно присоединяться к ребенку в выполнении поставленных задач, чтобы он их успешно освоил и смог выполнять самостоятельно. Возможно, у ребёнка неправильный режим дня (либо большая загруженность и отсутствие свободного времени, либо много свободного времени, но проведение его за гаджетами). Следствием этого также может быть лень, как симптом усталости.Лень может быть сигналом физического нарушения, например, проблема с щитовидной железой или нехватка витамина Д могут иметь такую симптоматику. Объяснений  достаточно много, поэтому чтобы точно установить причину нужно детально разбираться в этом вопросе. Для этого советую вам обратиться за консультацией к психологу. Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва