Стоит ли менять профессию, как понять на какую?

Анаа (26 лет) 09.04.2024

Здравствуйте меня зовут Анна мне 26 лет. По образованию я химик. И после окончания вуза, я работала на разных работах, именно по специальности (точнее на одной 1,8 года проработала, на второй 1.5 месяца, на третьей 5 месяцев). Я постоянно пыталась найти, что-то лучше. Даже из-за этого поменяла город(Казань). Думала, что в большом городе платят больше, но по факту зп такая как и везде . И это, очень ,сильно расстраивает .

Но я поняла одну вещь, от которой я бежала все это время . Это просто не моя профессия во-первых я не человек концентрация. Я забывчивая, резкая, иной раз не поворотливая ( могу читать , читать раз 5 например, как надо что либо делать и ошибиться в последний момент , либо вообще сделать не так как написано). И все в том, что я же не глупая. Я уже и старалась сама себя контролировать, и записывать по пунктам , что конкретно делаю, чтобы не ошибаться . Но все равно где ни будь в опыте да накосячу, отвлекусь и все заново. Во-вторых на этой профессии мало платят. И это скажем там главный, наверное, критерий, из-за которого я хочу поменять профессию кардинально. Потому что карьерного роста в этой профессии нет . Сколько бы я не смотрела средняя зп 45-60 тыс, и больше ты в этой сфере не будешь зарабатывать.

Но тут возникает другой вопрос , на что переобучатся ? Что мне нравится ? Да я и сама по факту не знаю. Мне нравится путешествовать, нравится ходить в необычные места , пробовать неизвестные мне блюда ( в плане этого я изощрённый экспериментатор). Но на этом не заработаешь. А еще я заметила , что я очень нравлюсь людям . Нет не в плане , что я страдаю манией величия . Но вот о чем-то договорится, или, например, если человек меня впервые видит я взываю у него улыбку. Я думала о карьере ведущей праздников (сама я, когда училась в школе училась еще и в музыкальной школе 8 лет и вся это сфера мне близка конечно) , но мне всего 26 а выгляжу я на 23 максимум . И мало думаю кто захочет такую молодую ведущую к себе на праздник. Да и как начинать эту профессию? Честно вообще не представляю , это такое не стабильный заработок.

Еще я думала о карьере может быть гида. Мне кажется это очень интересно. История сама по себе интересная.

Я не знаю на кого переучится, куда пойти. Я бегаю, бегаю ищу что-то лучше, а найти то и не получается (моя бедная трудовая там уже столько записей их уже 2 вместе склеены … просто, когда я еще училась в университете я работала официально еще в ТЦ в магазинах). Может и правда, стоит уходить с этой профессии? И начать, что-то новое? Как понять куда идти? Я проходила тесты в интернете какие профессии вам подходя.

Но мне кажется эти тесты не совсем раскрывают человека. По ним мне стоит идти работать: социальным работникам, воспитателем, учителем и тому подобное. Но мне как-то не особо нравятся эти профессии. Я не вижу в них себя , что ли. Тем более у меня мама воспитатель и знакомая бывавшая учительница . Они мне конечно рассказали о здешних детях сейчас и о их родителях. И у меня наверное на всегда отбило желание работать где-то с детьми (хотя детей люблю , не люблю скажем так здешних родителей ). Мне мама посоветовала отучится на логопеда либо дефектолога. Не так много народу , ведешь себе занятие и ведешь .

Помогите дайте совет пожалуйста???

Анаа, здравствуйте.

Анаа

Но тут возникает другой вопрос , на что переобучатся ? Что мне нравится ?

В этих вопросах есть некоторое противоречие для меня: 1) то, что вам подходит по тестированию и стало быть нравится, вы отвергаете по разным причинам, 2) на что переобучаться не знаете, так как нет увлеченности какой-то конкретной сферой деятельности, которая отвечала бы вашим текущим запросам. Из-за этого у вас и рождается ваше состояние неопределенности.

Анаа

Может и правда, стоит уходить с этой профессии? И начать, что-то новое? Как понять куда идти?

Если вы сделали достаточно попыток, чтобы комфортно себя чувствовать в той сфере, в которой вы работаете, но у вас не получается, то возможно имеет смысл сменить работу/профессию. Чтобы понять, куда идти, можете попробовать профориентацию с психологом, а не просто какие-то тесты на просторах интернета.

Анаа

Помогите дайте совет пожалуйста???

Психологи советов не дают и я не дам. Предложу свою помощь в том, чтобы вы определились с любимой сферой деятельности, с тем, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Для этого среди прочего можно рассмотреть ваши жизненные цели, установки, внутриличностные конфликты, волевую сферу.

Буду рада сотрудничеству. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Здравствуйте Анна.

Вы вставляете себе палки в колёса ещё на стадии планирования. Вы пишете:

Мне нравится путешествовать, нравится ходить в необычные места , пробовать неизвестные мне блюда ( в плане этого я изощрённый экспериментатор).

И тут же:

Но на этом не заработаешь

Увидели ещё одну сферу деятельности:

еще я заметила , что я очень нравлюсь людям... о чем-то договорится, или, например, если человек меня впервые видит я взываю у него улыбку. Я думала о карьере ведущей праздников (сама я, когда училась в школе училась еще и в музыкальной школе 8 лет и вся это сфера мне близка конечно)

Но:

но мне всего 26 а выгляжу я на 23 максимум . И мало думаю кто захочет такую молодую ведущую к себе на праздник. 

Работа химиком:

все равно где ни будь в опыте да накосячу, отвлекусь и все заново.

Вы для чего-то запрещаете себе счастье. Буквально на алтарь его кладёте. Предлагаю на консультациях разобраться, что с вами происходит.

Психолог по решению житейских вопросов. Очно и онлайн.
Москва.

Здравствуйте, Анаа!

Вы сейчас действительно в некой растерянности, чувствуете, что профессию нужно менять, но какое направление выбрать неясно. Много вопросов и нет ответов.

Вам поможет глубинная распаковка личности, которую я провожу. Это инструмент самопознания  для понимания своих сильных сторон и компетенций, личностных смыслов и целей. Хороший заработок будет там, где работа по душе!

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ