Не могу найти подход к дочери

Кристина (36 лет) 03.04.2024

Помогите, не могу найти общий язык с дочерью 16лет , учится ударницей. Много времени посвящает учёбе, классным делам, школьной жизни. Получает грамоты, поощрения в виде поездок по разным городам. Но стала неразговорчива, раздражительна, и дома и в классе жалуются некоторые Учителя и даже родители. Сейчас произошёл конфликт с одноклассницей, я не знаю как быть, пытаюсь ей объяснить, что она слишком резко высказалась в её адрес, но она в штыки, началась истерика, что я её не понимаю. Я пытаюсь спокойно с ней поговорить, но она игнорирует, потом повышаю тон, говорит, что я только ору.

Здравствуйте, Кристина.

Понимаю, что общение с подростками может быть сложным, особенно в периоды конфликтов и перемен.

Из вашего текста не совсем понятно в чем причина её конфликтов. Возможно, она столкнулась с не пониманием в коллективе? Неразговорчива и раздражительна- получается она испытывает неприятные чувства, но поделиться и выразить конструктивно не может. Находиться одна с ними. Из за этого выход может быть окружающие люди. Решение тут может быть подсказать, как по другому она может показывать свои чувства:"Я сообщением" , например. И что бы с вами она могла делиться, тут очень важно чувствовать принятие, что её не осудят и она не встретиться с критикой.

Примите её изменения: Подростковый возраст — это период перемен, и дети меняются. Принимайте её как личность, уважайте её интересы и мнения. Постарайтесь общаться на равных, без нотаций и поучений.

Слушайте её мнение: Даже если вы не согласны с ней, выслушайте её точку зрения. Покажите, что готовы к диалогу и понимаете её чувства.

Не критикуйте новые увлечения: Подростки могут увлекаться тем, что вам кажется странным. Не осуждайте её интересы. Попробуйте разобраться, что привлекает её в них.

Предоставьте свободу и уважайте личное пространство: Дайте ей больше самостоятельности, но при этом проявляйте интерес к её жизни. Не контролируйте каждый шаг.

Решайте конфликты спокойно: Если возникают конфликты, не воспринимайте их как личное оскорбление. Старайтесь решать проблемы без криков и угроз.

Помните, что это временное явление: Переходный возраст — это временное состояние. Сохраняя доброжелательность и понимание, вы поможете ей увереннее вступить во взрослую жизнь.

Напомните ей, что вы её любите и готовы поддержать. Важно сохранить доверие и найти общий язык, даже в сложные моменты.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Кристина

У них в классе создалась своя компания 4 человка(включая моя дочь). Учителя жалуются и родители, что ведут себя вызывающе, смеются на уроках, селфи постоянно во время уроков, садятся самовольно вчетвером.одна девочка, она у них отличница, делает им замечания, моя в ответ не молчит а отвечает ей, что не её дело это и тому подобное. Так вот эта девочка пожаловалась своей маме . Поэтому дома разговор у нас, но он не получается, моя не признаёт своей неправоты.