Как избавиться от равнодушия?

Вероника 24.12.2011

Здравствуйте. Меня зовут Вероника, мне 13 лет.

Хм, даже не знаю, с чего бы начать... Ну, начнем с того, что с самого детства мама приучила меня всегда учить все уроки, делать домашнее задание. Всё мое "детство" пролетело в уроках и друзьях.

Переходя в пятый класс, я поняла, что попала в какую - то другую сферу, которую совершенно не воспринимала.

Вот сейчас учусь в седьмом классе. За все два года, которые я провела в этом классе, очень сильно изменилась.

Во-первых, у меня с первого класса была очень хорошая подруга, скажем так: Самая лучшая подруга. Она была для меня единственным спасением в этом "странном" мире. Мы многое с ней пережили. Вместе прошли много дорог и путей. Помогали друг другу, делились секретами. Столько всего!А теперь...

После очередной ссоры с ней, я решила помириться первой. Не общались мы месяца два. Я пришла к ней, встала на порог, а в ответ услышала:" Прости, но мне кажется, что я больше не хочу с тобой дружить. Давай просто общаться!" Сначала, я не поняла смысла, так как была в легком шоке. но потом решила, что должна с ней поговорить. Она сказала:"Хватит, я не хочу ни с кем дружить". Я смирилась, но в душе осталась о-о-о-очень большая боль.

Во - вторых, помимо лучшей подруги у меня был парень... Возможно, рановато для седьмого класса, но, поверьте, сердцу не прикажешь. Однако, справедливости ради надо сказать, что на самом деле, сначала я его не любила. Ни капельки. Мы с ним встречались, были близки (не в плане секса, конечно!). Но потом мне надоело "играть", и мы расстались. Вскоре я его очень полюбила, но было поздно.

Я потеряла двоих людей, которых очень любила. Погрузилась с головой в учебу... С этого момента я действительно поняла, что теперь стала ко всему равнодушна, кроме учебы. Мне напливать на родителей, окружающих, людей, которые считают меня своим другом.

Помогите! Как выйти из такого положения?

Яковлева Александра Ивановна

Если Вы внимательно присмотритесь к себе в зеркале и сравните с изображением на старых фото, то поймете, что Вы и физически очень и очень изменились, так что если Вы психологически меняетесь - то это нормально. А как это прекратить, так в ближайшие 5-ть, 7-мь лет Вы ещё более активно будите меняться. И думаю, вместе с телом меняться будет и настроение: от апатии до активности. Новый год, может что-то изменить, если Вы верите в это - обязательно так и будет!

Удачи и с наступающим!

Вероника! Такое состояние у человека возникает тогда, когда человек не понимает причин произошедшего, случившегося в его жизни неприятностей! Обычно мы сразу понимаем свою обиду, мы видим реакцию окружающих- но анализ происходящего не легко сделать самостоятельно.. Поэтому люди и обращаются к психологу!! Чтобы понять причины , нужна долгая и глубокая беседа! Очень хорошо помогает и самостоятельный анализ ситуации- например, почему, кто виноват, для чего так случилось?! Когда вы станете себя отвечать на те или иные вопросы , и отвечать честно- помните о том, что каждый человек послан в мою жизнь для того, чтобы меня чему-то научить! Например- предатель- осторожности учит, трус- умению совершить подвиг, неудачник помогает увидеть свои ошибки... И т.д. Не бойтесь признавать свои ошибки! Это жизненный опыт! Прощайте ошибки людям- это делает вас благороднее! И..  поговорите с мамой- она у вас очень мудрая женщина! Это видно по-вашему письму! Мама вам обязательно поможет своей любовью и добротой! Успеха вам!