Мама обозвала моего мужа

Мария (43 года) 31.03.2024

Здравствуйте.

Мой муж, хороший человек, всегда идёт на встречу, исполняет все мои просьбы. И вот так получилось, что моя мама, на каких-то своих эмоциях, глядя мне в глаза, назвала его пида*асом. Да ещё с таким чувством. Я впала в ступор и конечно ужасно обиделась. Она, увидев это, приняла образ жертвы и вот неделю мы не разговариваем. Конечно я люблю свою маму, и переживаю за неё. Но понимаю, что в этой ситуации она должна сделать шаг к примирению. Но она молчит. Как мне быть?

Мария, мама перешла границы, спровоцировав ваш с ней конфликт.

Вы можете подождать звонка  и поговорить об этом

Вы можете позвонить и поговорить об этом.

В обоих случаях вам потребуется проговорить правила, которых вы собираетесь придерживаться (одно из них - не оскорблять вашего мужа) и предупредить, что иначе общения не получится.

Изменения часто сопровождаются временным дискомфортом, наберитесь терпения.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Мария!

Раньше такое было? Какие отношения между мамой  и вашим мужем?

Мария

Я впала в ступор и конечно ужасно обиделась

и

Мария

Она, увидев это, приняла образ жертвы

получается 2 жертвы? Вы обиделись и замолчали вместо того, чтобы защитить мужа.

А она обиделась на  ваше молчание?

Мария

Как мне быть?

объяснить маме, что такое отношение к вашему мужу недопустимо.

Можно даже первой инсценировать разговор.

С уважением, Ольга, Москва

Мария

Ну любви большой между ними нет, но и вражды нет. Я не знаю, почему она так сказала, я ее присекла, чтобы следила за тем, что говорит. И вот она молчит теперь.

Здравствуйте,  Мария.

Вам следует рассказать маме о своих чувствах касаемо маминого поведения и объяснить, что при вас нельзя говорить так о вашем муже.

Мама может сопротивляться и показным образом обижаться,  но ваша задача держать границы и не принимать навязываемую роль агрессора.

Дайте маме помолчать, она должна почувствовать,  что неправа. Если же есть необходимость начать общение сейчас,  обязательно вначале поговорите ваше отношение к этому случаю и попросите больше так не делать

Если будут вопросы,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова