Муж всегда думает, что во всем виновата я

Наталья (51 год) 31.03.2024

Муж всегда думает во всем виновата я . хотя и он не ангел. И ревнует хоть повода нет . и все не так что лежит значит тта Я не знаю как быть в этой ситуации . даже против не могу ничего сказать. Дочь говорит смелее надо быть а у меня не получается . и все этим пользуются.

Доброго времени суток, Наталья!

Спросите, пожалуйста, себя:

В чем главная проблема ситуации для Вас?

Что нарушает эта проблема ценного для Вас?

Что Вы хотите изменить?

Как Вы хотите жить?

Вспомните, когда Вы жили так, как Вы хотите жить сейчас?

Что Вы тогда делали, думали?

На какие ценности ориентировались?

А на какие хотите ориентироваться сейчас?

Какие действия сейчас Вы можете сделать для Ваших ценностей?

Ориентируйтесь на Ваши ответы, только Вы эксперт Вашей жизни. Всё решения внутри Вас.

Приглашаю в терапию к себе, чтобы помочь найти эти ответы.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Доброго дня, Наталья!

Как давно вы в браке? Всегда ли были такие отношения, или  что-то поменялось? Как вы относитесь к мужу?

Правильно ли я понимаю,  что вопрос касается не только мужа?

Дочь говорит смелее надо быть а у меня не получается . и все этим пользуются

Дело в смелости, уверенность, или нарушении личных границ?

И чего вы вам самой хотелось?

Если вы чувствуете, что одной не получается разобраться в себе, обращайтесь за помощью, работа с психологом поможет найти ответы.

Желаю вам всего доброго!

С уважением,  Татьяна Пономарева

Здравствуйте,Наталья.

Так бывает,когда у жены сильное,обостренное чувство вины,из за которого она бессознательно,считает себя Грешницей. При этом,мужа-идеализирует. Тогда и получает не равноправные отношения,чем позволяет себя унижать и обесценивать. Корни проблемы тянутся в раннее детство,где Вас,каким-то образом,унижали Ваши опекуны. Они же привили ложное чувство вины. Муж Вас выбрал по этому,признаку,так как,человеку агрессивному и решительному очень удобно жить с уступчивой,покорной,как медсестра,женой. Он всегда будет выигрывать словесные поединки,так как,Вы бессознательно,считаете себя...(наверное,я хуже,а он прав).

Данная ситуация выравнивается не очень просто-в личной разговорной терапии,которая может быть длительной. Вам придется в ней избавляться от прежних детских шаблонов воспитания,а приобретать новые,где Вы-классная,интересна,уникальная,уверенная в себе и имеющая внутренний стержень самодостаточной женщины.

Работа может быть длительной,но очень полезной и творческой.

Обращайтесь,смогу помочь.