Смерть мамы, я чувствую свою вину

Леся (25 лет) 26.03.2024

Здравствуйте, недавно мама умерла, мои родные начали обвинять меня в этом, да, это очень даже удобно, виноватый обязан быть везде и в любом случае.

По итогу, не знаю, как справиться с своими мыслями о том, что возможно ее убила я.

Дело в том, что не за долго до ее смерти я обратилась на первый канал о помощи " спасти маму от алкогольной зависимости "

Все родные были не против того, чтобы я туда обратилась, сказали даже, что тоже поедут на передачу, в итоге там была я одна и боролась за ее жизнь самостоятельно.

Когда она приехала, буквально через месяц умерла.

хроническая ишемическая болезнь сердца, которая перешла в мелкоочаговый кардиосклероз, что привело к резкой остановки сердца, и теперь из за этого я терзаю себя мыслями, что я в этом виновата, из за того, что мне это навязывают.

Как обезопасить себя от этого беспредела в голове? ведь мне говорят это при перовой же ссоре или недопонимании.

Здравствуйте, Леся.

Примите соболезнования. Ваша мама страдала от тяжёлого недуга. Вы искали пути, чтобы ей помочь. Приехать на передачу - очень смелый поступок, в то же время - это крик о помощи, ибо других способов вы не нашли. Ваша мама могла умереть в любом случае. Видимо, в вашей семье очень токсичное общение. Постарайтесь избегать людей, которые так говорят. Заканчивайте разговор, если он пойдет в это русло.

С уважением, Горелова Екатерина.