Мне больно осознавать, что мне столько врали

Екатерина (25 лет) 24.03.2024

Здравствуйте, попытаюсь коротко описать ситуацию. В 19 лет я узнала что живу в семье где мой отец на самом деле отчим, этот человек все мое детство бил меня и издевался, в 2-3 классе я мечтала совершить суицид и планировала его. При этом мою сестру (его родную дочь) любили, а моя мама на вопрос почему такая разница в отношении отвечала что он хотел чтобы я родилась мальчиком. И после того как в 19 лет я узнала о том что у меня другой отец, я начала поиски, всех своих родственников включая маму я замучила. Все отказались мне помогать, говоря о том что мне не нужно знать о нем ничего, что он давно умер, что это плохой человек который отказался от меня.

Сейчас мне 25 лет, и я смогла докопаться до правды, я нашла могилу отца и после нашла свою вторую бабушку. Она рассказала что мама изменила отцу, что они толком не были в отношениях, что он не знал от кого ребенок. И никто не знал когда она родила, мама была гордая из рассказа других людей и не хотела унижаться перед моим отцом, она выбрала жизнь с отчимом в постоянных побоях и нищете, а меня с родным отцом не захотела знакомить.

Сейчас я четвертые сутки лью слезы без остановки, лежу на диване без желания жить. Мама умерла полтора года назад, родной отец 12 лет тому назад.

Вторая бабушка меня приняла как родную и спрашивала где же ты была все эти годы??? По детским фоткам мы с ним одинаковые, даже без ДНК теста, они бы увидели что я его кровная дочь.

Мне больно осознавать что мне столько врали, что я упустила возможность узнать папу, что я могла избежать издевательства со стороны отчима, что я могла вырасти ребенком которого ЛЮБИЛИ.

Я не знаю что мне делать, я просто плачу без конца, я не знаю как с этим справиться.

Здравствуйте,

Врать не стану.

Здесь, на этом сайте, кроме поддержки и сочувствия исправить ваше психологическое состояние не получится, поскольку необходимо пережить/прожить горе (смерть отца и даже мамы), а также утрату детства. На то чтобы исправить данное состояние потребуется минимум полгода, а как максимум - год(ы).

Вы - умница, что написали сюда. Потому что хотите справиться с этим, а не лежать уже четвертые чутки и лить слезы.

Вы - дважды умница, потому что написали сюда, на сайт, чтобы выбрать психолога, а не взять "с улицы" первого встречного.

Существуют разные школы, мы - специалисты - обычные люди, и если бы не обратились на сайт (неважно, этот или какой другой), могла быть вероятность, что школа, по которому поведет психолог, сам ли психолог в Гиватаиме - не понравится. Это еще одна травма.

Поэтому вы написали сюда, и я вас благодарю за этот шаг: за стремление перестать плакать, а также желание жить.

Мы сейчас говорим об очень серьезной психологической травме, что вызывает здесь и сейчас у вас плач четвертые сутки.

Итак, коротко, как работаю: сначала (как врач) собираю анамнез (данные), при этом сессии протекают в виде диалога (называется терапевтическим), когда происходит обычное как бы общение на разные темы; когда происходит выведение на нормальное состояние (называется ресурсное), чтобы впоследствии шаг за шагом перейти к прохождению стадий горевания (горе), просмотре, на какой стадии сейчас "зациклились", выведением из этого состояния с переходом в конечную стадию. Кроме того, просматриваются чувства вины, гнева, одиночества, но потихоньку заполняются иными чувствами радости, любви, надежды. То же самое происходит в момент прохождения этапа с утратой детства, когда снова собираются все чувства воедино, но затем аккуратно выводятся радость, любовь и надежда.

Я работаю в клиент-центрированном подходе. Психотерапия заключается в том, что мною оказывается сопровождение клиента в его уменьшении разницы между реальностью и тем представлением о себе и об окружающем мире. Если хотите более подробно ознакомиться, введите в запросе: Роджерианская терапия или Клиент-центрированная терапия Карла Роджерса. Описываемая терапия — это терапия, центрированная на клиенте, а не на проблеме. Иными словами, я не тяну клиента в его проблему. Клиент сам волен выбирать предмет разговора. С моей стороны предлагается сопровождение и как бы просмотр иных граней в ситуациях, какие хочет обсудить клиент. В проблему клиент сам все равно входит, моя же задача через эмоции/мимику и прочее или направленными вопросами давать прочувствовать и как раз ощутить ту разницу, о чем писал.

Если желаете пройти консультацию, коррекцию и терапию - к вашим услугам.

Вы идете по верному пути. Я желаю обрести гармонию в вашей жизни.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Екатерина, здравствуйте. Вы ставите свое состояние в зависимость от внешних причин.

Загляните в мою статью и если готовы изменить своё состояние и взгляд на жизнь, приходите

https://www.all-psy.com/stati/detail/5225

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков