Снится покойный дедушка

Оля (27 лет) 23.03.2024

Добрый день. Сегодня приснился странный сон (вообще впервые такое чтобы я видела сон, обычно отрубаюсь и всё). Снится покойный дедушка как живой, сидим за столом, причём я уже взрослая, я сижу у него на коленях, он приобнимает меня. Сначала со стороны вижу сон, мы сидим и над чем-то смеёмся, улыбаемся, о чём разговор не понятно - всё беззвучно. Потом всё происходит уже так что уже не со стороны, а вид от первого лица.

Я всё также сижу у дедушки на коленях за столом, только уже всё идёт не так весело, дедушка начинает трогать руками в разных местах, гладит, целует в плечо (совсем неприятно). Я пытаюсь вырваться, но ещё сильнее держит. Дальше выглядело как будто сон прервался и я проснулась. Проснулась, вскочила с кровати, включила свет в комнате и иду поставить церковную свечу, беру свечу в руку и почему-то повернула голову в сторону коридора.

А там стоит дедушка спиной ко мне, потом начинает медленно поворачиваться и когда уже повернулся голову наклонил немного на левый бок, а по лицу видно что он в гневе. Руки вперёд тянет и идёт на меня, будто задушить хочет. Пытаюсь отче наш прочесть, а не могу и слова выдавить. По итогу с трудом, когда оставалось ему дойти до меня всего ничего, - смогла заставить себя закричать. И уже в этот момент проснулась.

Всё было настолько реальным, что даже страшно, в интернете ничего толкового чтобы такой сон означает не нашла. Подскажите пожалуйста что это вообще может значить?

Здравствуйте, Оля!

С точки зрения гештальта, все составляющие сна - это части нашей личности.
Очень важны детали сна и впечатление во время и после сна.
Есть такое упражнение – рассказать про сон от первого лица каждого участника/ предмета сна. Например:"Я дедушка, на коленях у меня внучка, и т д" В конце нужно сказать фразу :"И так я живу и в этом смысл моего существования". А дальше подумать, про что это в контексте вашей жизни на сегодняшний день. Если вы - это дедушка.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.