Моя мама пьет, что делать?

София 23.12.2011

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста.Мне 13 лет,моя мама пьет.Она пила с самого моего рождения.Пьет она честно говоря не водку и такие крепкие напитки,а самое дешевое пиво и вино.Она очень хорошая женщина,всю свою молодость она делала кругосветки по миру,побывала почти во всех городах,островах.Мне бы такую жизнь.Мой папа однажды изменил маме,но потом он все равно пришел к нам.Меня он очень любит наверно из-за меня он и пришел в семью.Живем мы в достатке,большая трех-комнатная квартира,красивый дизайн,у большой половины моих знакомых такого нет.Так вот вернемся к маме,у нее очень слабый организм и одна "маленькая,одна бутылочка" пива уже делает помехи в ее движении и дарит ей прекрасный стеклянный взгляд.Раньше она пила через 2-3 дня,где то месяц назад она стала пить раз в неделю,у меня улучшились оценки и вообще я была счастлива.Я уже не помню когда я приходила домой и видела моя маму трезвую.Мы с папой много раз предлагали помощь,а она орала на нас что она не алгкоголик и что вообще не пьет.Теперь она опять начала пить через день через каждый чертов день,она прячет от нас бутылки в самых разных местах.Я пробовала с ней говорить,она гдето раз 30 слезно клялась нам не пить.Я пыталась уходить из дома,она просила остаться.Теперь когда она идет за пивом я ее прошу прям молю чтобы она осталась дома со мной,она начинает опять кричать что я еще сопля,что я сую нос в чужое дело.Мы с папой устали,она все время обещает уйти из дома,а я не знаю что мне делать,он уедет а я останусь с кем,с кем я останусь?с собакой?Она отличный добрый человек,всегда всем помогает,кто втянул ее в это?В таких приступах мама говорит такие вещи что мне хочется пойти и затянуть петлю на шее.Сначала она сказала что мой папа сутенер,потом что он хочет отобрать у нее квартиру,потом орала что папа импотент и на такие темы что мне становиться стыдно за нее.Еще она уже как лет 10 помнит про папину измену и всегда кричит "иди е*ись со своей Аленой".Всегда жалуется на жизнь,хотя всю жизнь прожила в достатке,всегда ей всего не хватает.Что пьет изза трудной жизни.Да она находит любой повод выпить,я принесу хорошую оценку - быстро за бутылкой,одноклассник родил дочь - опять за бутылкой.Расскажу один случай.Звонит мне мама говорит заходи в японский ресторан посидим,он у нас через дорогу.Захожу вижу мама пьяная,она говорит что чай пила.Потом ей приносят полтора-литровую бутылку пива.Она сказала что это первая,потом приходит официантка и говорит что до этого пиво она еще такое же заказывала.Помогите мне,мне всего 13 лет,я думаю что скоро уйду из дома,я не могу это терпеть,я каждый день плачу смотря на нее.А обидно что она просто променяла меня на бутылку.Пожалуйста подскажите что делать,она уже позорит всю нашу семью,уже все знают,все ее друзья что она алкоголичка,а сейчас она начала ездить к папиным друзьям и напиваться,сейчас ему позвонил его друг и сказал "забирай ее и вали от нас" мне больно это слышать.Папа беспокоится за меня,с кем я буду если он умрет.Мама не признает что у нее зависимость,я верующий человек прошу ее пойти к батюшке рассказать все,она говорит ей стыдно,к врачу пойти - ей стыдно,извините,а не стыдно ли ей по ночам ходить от одного к другому с бутылкой?Не стыдно что ее все бухарем называют?Елена,я вас прошу помогите мне,я так хочу помочь маме,просто еще немного и я сорвусь.Спасибо большое что выслушали меня.

Здравствуй, София!

У меня много сочувствия к тебе. Ты, помимо своей воли, попала в трудную ситуацию, где от тебя мало что зависит. Сейчас для тебя главное - сохранить свою психику как можно лучше, сберечь себя до того момента, когда ты сможешь жить другой жизнью, а не как сейчас - от маминой пьянки до следующей. Твою маму в алкоголизм никто не втягивал, просто это самое доступное и простое средство для снятия напряжения от жизни (оно есть всегда, потому что жизнь требует этого, даже самая "сладкая"). Какие-то особенности характера могут усиливать это напряжение и недовольство жизнью, и тогда алкоголь приходит на помощь. А другие способы искать лень, да и зачем - ведь и так всё супер! (это с точки зрения алкоголика). И то, что твоя мама живёт в достатке, скорее, даже минус для твоей мамы, потому что только опустившись на дно, у алкоголика есть шанс выбраться из зависимости. Это печально, но это так. Спасти маму тебе не удастся, к сожалению, она только сама себя сможет спасти (если захочет), главное - спасайся сама, выработай у себя иммунитет к алкоголю, насмотрись на всё это и пойми главную вещь - алкоголь не делает жизнь лучше, он просто надевает на короткое время розовые очки, а в итоге он разрушает здоровье и психику, и жизнь проходит мимо. Прочувствовать жизнь по-настоящему, ощутить счастье и печаль можно только в трезвом виде, но некоторые люди не могут встречаться с сильными чувствами, не могут справляться с жизненными трудностями, и предпочитают их не видеть, напившись. Грустно всё это, и утешить мне тебя особо нечем. Дождись возраста, когда перестанешь от мамы зависеть и строй свою жизнь, а она свой выбор уже сделала. Хочется тебя поддержать, много материнских чувств к тебе, сочувствую тебе с твоём недетском одиночестве и таком раннем опыте разочарований. Но это пройдёт, продержись немного, у тебя вся жизнь ещё впереди, и она может быть счастливой, если ты её такой сделаешь сама. Всего тебе наилучшего, Елена.