Психологическое общение между людьми, очень страдаю

Анастасия (19 лет) 21.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Анастасия! Мне 19 лет, я не закончила техникум, была отличницей, пришлось уйти из-за некачественного образования, и в первую очередь из-за травли в группе и в техникуме, сменила на другой техникум, и к моему большому удивлению всё повторилось тоже самое, вернее начиналось и всё было один в один как и на предыдущем месте обучения, училась на повара, устроилась на работу поваром в детский лагерь, работа была очень очень тяжёлая, большинство взрослых мне сочувствовали, я ещё это не понимала, проработала 3 месяца, очень очень устала, нервы на пределе, всё заедала, свободные дни лёжа смотрела в потолок с опусташонным внутренним состоянием, потом сбежала с этой работы, решила надо повысить свой уровень и идти работать в ресторан, в итоге устроилась в городе Рязань в ресторан , тоже сильно уставала, правда теперь от травли со стороны главного повара, и полного отсутствия общения коллег со мной, я была сломана не замечена среди всех,

я очень страда психологически от такого отношения к себе и считала это не заслужиным для себя, мне было 17 лет, после я уволилась , Слава Богу одним днём, месяц лежала в кровати разбитая, уставшая у родителей дома, никому не нужная, одинокая, без образования, без будущего, без поддержки, без друзей с маленьким запасом денежных средств для выживания, я сломана полностью была опустошена, я была разбита от слова совсем, приехала я домой для того что бы обо мне кто-то позаботился, и за свой счёт сдать на права, но в итоге ничего не получилось, пришлось сбежать из дома из-за психологически больного отца, который психологически надо мной издевался, мать которая никогда не признавала меня и не любила, я была ещё больше разбита от этого,

у меня много братец и сестер, но они все учатся и я им страшно завидую ведь у них есть будущее, они учатся и у них хорошие отношения со сверстниками в отличие от меня, старшая сестра учится в институте РГУ и работает учителем, ей я вдвойне завидую, так как её профессию я считаю уважаемой, чего так мне не хватает, далее я перешла работать в торговлю, очень не хотелось возвращаться в повара, решила осваивать новый навык, потом переехала самостоятельно жить в Москву, сняла жилье и с огромным трудом устроилась в ГУМ в бутики работать продавцом, сильно подвергаюсь психологическим нападкам со стороны коллег, терплю травлю, оскорбления, неуважение в свою сторону и игнорирование, коллеги все возрастные и руководство то-же, они словно срывают на меня весь свой накопившийся негатив и хотят сожрать меня целиком, чувствую себя желудем среди дубов и куча свиней вокруг готовых меня сожрать,

я очень хорошо отстаиваю свои личные границы, но это их наоборот ещё больше злит, работаю в большой компании более чем 100 коллег, мне очень очень плохо, я словно загнута в этот круг, в Москве никуда больше не берут, как слышать про возраст или читают в резюме сразу отказываются, мне очень обидно, не знаю что делать на текущей работе оставаться просто морально больше не могу, каждый день происходят нервные срывы, истерики, эмоциональное выгорание уже давно случилось, я всё время нахожусь в нервной обстановке, в одном сплошном стрессе, нету сил просто ни на что больше, клиенты в последнее время стали то-же агрессивными, при этом план продаж всегда выполняю, я не знаю что мне делать, дайте совет пожалуйста, я просто гублю свою жизнь, у меня нету личных взаимоотношений, жизнь состоит из работа и дом (съёмное жилье) .

Снимаю комнату много тоже не нравится во взаимоотношениях между хозяйкой и мной, очень наглые и бессовестные люди, скажите пожалуйста что в себе изменить что бы отношение ко мне поменялось??? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Анастасия.

   Очень вы подробно описали свои переживания. Здесь вам можно посочуствовать. И понятны истоки формирования у вас такого характера - отторжение в семье, нелюбовь родителей.

   И вы, наверное, видите, что во всех коллективах повторяется одно и то же. Значит, в этой закономерности есть какая-то правда. И правда эта неприятная для вас. Только пока вы её не видите и не осознаёте.

   Вы написали, что умеете отстаивать свои границы. Вот с этого можно начать работу с психологом. С изучения того как вы это делаете.

   Вы эмоционально измотаны потому, что испытываете двойную нагрузку: агрессию внешнего мира и свою собственную агрессию против себя же.

   Внешний мир к вам агрессивно настроен потому, что возвращает вам ваше отношение к нему (объяснить это смогу на консультации, это тема для специального разговора).

   А ваша собственная агрессия к самой себе вызвана чувством вины из-за того, что вы интуитивно (подсознательно) чувствуете, что ведёте себя неправильно (этот механизм тоже объясню на консультации). Как правильно действовать - вас никто не научил, в семье вы впитали только неприглядные способы поведения.

   По вашему письму чувствуется настрой изменить ситуацию. Это возможно!!! Только необходимо понимать, что вам придётся изменить:

-отношение к миру и людям;

- отношение к самой себе ;

- некоторые поведенческие реакции.

Жду на консультацию.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог