Разводимся с мужем, хочу сохранить семью

Анна (37 лет) 20.03.2024

Добрый день, хочу сохранить семью! С мужем 13 лет в браке, 2 дочерей (12 лет и 5 лет), последний год с мужем постоянно ругаемся, ссоры из-за уроков, что пол помыт один раз в неделю, а не 2-3...Он придет с работы раньше, приготовит ужин, потом мне весь вечер предъявляет, что он у плиты стоит, а я ничего не делаю, что кричу на ребенка, когда делаю уроки с ней, а сам не помогает совсем, вымоет пол, потом так же ходит и говорит, что он все один по дому делает...

Раньше поругаемся, несколько часов и общаемся снова, сейчас же уже не общаемся днями и неделями и он никогда не подойдет первый, если я не подхожу, то он так и молчит, доходит до того, что при криках он может меня оскорбить, я никогда себе этого не позволяю, но сил уже нет. Не знаешь, когда с работы приходишь домой в каком он настроении, снова не будет общаться, накричит или все хорошо. Он может не разговаривать просто так, без причины даже, плохое настроение, я не разговариваю, он молчит...Может молчать не один день, пока я не заговорю первая...Посоветуйте, как вернуть нормальное общение с мужем.

Здравствуйте, Анна.

Анна

С мужем 13 лет в браке, 2 дочерей (12 лет и 5 лет), последний год с мужем постоянно ругаемся

Т.е. 12 лет вы как-то договаривались, и только  последний год постоянный конфликт..? Конфликты неизбежны в любой семье, важно то, как вы их преодолеваете. Нужно проанализировать, какие значимые события, перемены произошли в вашей жизни за последний год. Как вы привыкли распределять обязанности в семье, как разделяете ответственность?

Анна

Он придет с работы раньше, приготовит ужин, потом мне весь вечер предъявляет, что он у плиты стоит, а я ничего не делаю, что кричу на ребенка, когда делаю уроки с ней, а сам не помогает совсем, вымоет пол, потом так же ходит и говорит, что он все один по дому делает...

А раньше как было? Что у мужа с работой, все ли складывается там хорошо? Возможно вы стали приходить позже и тогда логично, что часть обязанностей перешла к мужу в силу того, что у него стало больше времени. Муж таким образом либо "требует" признания, и тут важно помнить, что похвала и благодарность не бывает лишней. Либо супруг пытается манипулировать, обесценить ваши заслуги и тогда нужно найти аргументы, чтобы объяснить ему свою позицию. В браке вы либо выстраиваете партнерские отношения, либо соперничаете с мужем за роль семейного тирана.

Анна

Посоветуйте, как вернуть нормальное общение с мужем.

Сначала нужно понять причины кризиса. Исследовать вашу семейную историю, как развивались отношения, какие сложились традиции в семье, в вашей паре: устраивает ли интимная жизнь, как проводите досуг, ваши и его интересы, есть ли у каждого личное пространство, круг общения и тп. В зависимости от причин, выстроить стратегию поведения и налаживать функциональную коммуникацию. Обращайтесь за индивидуальной консультацией)

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.