Бывший супруг настраивает четырех летнего ребенка против матери

Анна (33 года) 20.03.2024

У нас суд в процессе, ребенка не отдает уже 4й месяц, в сад не водит -держит загородом, в надежде получить психологическую экспертизу малолетнему ребенку!

Ребенка забрать никак не могу , ему внушают родственники со стороны отца и отец про мать невесть что... Ребенок к папе привязался за это время, хотя ранее был привязан к матери! Вопрос психологу, когда заберу ребенка как реагировать на его слова , об отце и о том , что он говорил про мать , чтобы не нарушить психику ребенку? В ближайшее время будет экспертиза, как убедить ребенка что отец не прав по отношению к матери , ведь неизвестно что покажет экспертиза после его действий?

Здравствуйте, Анна.

Очень жаль, что в результате вашего развода больше всего страдает маленький ребенок. Если вам удастся вернуть малыша, то говорите постоянно, что вы его любите. Если он будет говорить, что папа о вас плохо отзывался, вы можете объяснять, что папа очень злится на маму, он обиделся, поэтому так говорит, но это не так. Это будет чистой правдой. Желаю вам удачи. Надеюсь, вы сможете договориться между собой и не будете драться ребенком.

С уважением, Горелова Екатерина.