Обычный подростковый вопрос

камилла 07.03.2010

У меня есть подруга, мы вместе с 5 класса, сейчас учимся в девятом. Раньше с нами близко общалась еще одна девочка-алина, но мы поругались, потом она уехала в др. город.

Поначалу мы с Настей очень хорошо общались, но сейчас я чувствую что она начала отдаляться от меня... мы стали часто  ругаться и сорриться по пустякам. Мне кажется, что мы просто  друг друга  перестали понимать. Очень не хочу терять подругу. Дайте совет, пожалуйста

Здравствуйте, Камилла! Из Вашего обращения мне не понятно из-за чего Вы ссоритесь.  В любом случае Вы можете сказать ей о своих чувствах, о том, что она Вам дорога, как Вы переживаете ссоры с ней. Отношения - это процесс. Он зависит от Вас обеих. Если Вы ей тоже дороги, то и Настя будет прикладывать усилия, чтобы отношения сохранять. А если нет, то с этим ничего нельзя поделать.

Здравствуйте, Камилла! Вы пишете, что ваша подруга стала отдаляться  от вас - а вы чувствуете, что вы отдаляетесь от неё? ругаться и ссориться по путякам, значит и вас что- то не устраивает в отношениях с вашей подругой? Может быть вам просто сесть и откровенно поговорить друг с другом - высказаться, попробовать найти причины непонимания. Вы в таком возрасте, что меняются интересы, ценности, поэтому могут происходить такие процессы и как крастковременное охлаждение в дружбе. Главное, что у вас ест ьжелание это исправить, и если вы уже готовы идти на компромиссы в отношении с вашей подругой, то сумеете найти и причины ссор и сделать ваше общение более радостным!

Кошеваров Евгений Николаевич

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

  Здравствуй, Камилла! Это, нормально, когда в отношениях наступает период, при которых возникают разногласия! И чувства могут быть такие, как раздражение, злость, обида, состояния отчужденности и непонимания и т.д.. Если вы не станете избегать этих противоречий, а наоборот - идти навстречу друг другу, то ваши отношения приобретут совсем другое качество! Проблема в том, что человеку легче встречаться с приятными чувствами, т.к. они социально приемлемы и одобряемы, а когда возникают чувства, связанные с неприятными переживаниями, то человек пугается или избегает их и к сожалению контакт прерывается... А этот процесс просто необходим  и он закономерен, поэтому, важно вступать во взаимодействие и проговаривать свои истинные чувства,(именно после их высказывание - они расстворяются, а вот если остаются внутри, то накапливаются в виде негативной энергии)... Если тебе не важны эти отношения, то можешь и не прояснять их... А если ты поделишься своими чувствами, т.к. тебе дороги эти отношения, и другой тебя не будет воспринимать как друга, то значит - и не друг он тебе был вовсе. Очень важно сказать свое мнение, но и чтобы ты могла услышать точку зрения  другого. И только после этого, не спеша,  делать выводы и принимать решение, так как за решением последует выбор, а за выбором - ответственность за свой выбор! Надеюсь, у тебя все получится!  Всего тебе доброго! С уважением Людмила К.