Как исправить мою вредную привычку конфликтовать с партнером?

Диана (20 лет) 18.03.2024

Здравствуйте.

Помогите мне, пожалуйста. Я очень эмоциональный человек. В отношениях со своим партнером, я, мягко говоря, перегибаю палку. Если быть точнее, могу сорваться в любой момент. Драматизирую, делаю из мухи слона. Любой конфликт и любая ссора приводит к огромному скандалу. Я оскорбляю своего партнера самыми ужасными словами, прибегаю к насильственным действиям. Мне очень тяжело. Я его действительно люблю и не хочу потерять. Я во всем вижу негатив.

У меня есть подозрения, что я переношу манеру общения из родительского дома, в свой нынешний. Этим рушу отношения. Каждый раз я понимаю, что так нельзя, но это повторяется вновь. Ссоры почти каждый день. Глобальные ссоры раз в неделю-2. Я понимаю, что он устает от моей вспыльчивости, что так нельзя, но ничего поделать с этим не могу.

Я понимаю, что полностью переняла поведение родителей. Меня не били родители, но постоянные крики и ссоры, которые я пережила, привели к тому, что теперь я веду себя абсолютно так же. Как мне это изменить? Возможно ли вообще после такого поведения и отношения с моей стороны спасти отношения? Мы вместе год. Дело не в партнере, это точно. Потому что это не первые мои отношения.

Я вела себя так всегда. Думала, что проблема не во мне, а в людях. Помогите, пожалуйста, исправить мою вредную привычку конфликтовать с партнером, оскорблять и наносить физический ущерб. Я больше не хочу видеть, как мой любимый человек страдает от того, что находится в отношениях со мной.

Здравствуйте, Диана.

Это хорошо, что вы осознали, что есть проблема. Это уже пол дела. Вы можете, например, когда чувствуете, что вот-вот сорветесь, уйти проветриться, пока эмоции не придут в норму. Если уйти невозможно, то можно попросить партнёра дать вам время, побыть одной, посидеть, глубоко подышать. Самое главное не начинать разговор, пока вы взвинчены. Конфликты могут быть. Поучитесь выражать свое недовольство через Я-высказывания. Например: мне неприятно, что ты не вынес мусор, я бы хотела, чтобы так не повторилось. Т.е. не давая оценку партнеру, а говоря только о своих чувствах. И вообще, примите как аксиому, что нельзя проходиться по личности партнёра, это всегда оставляет неизгладимые следы, и одна из банальных ссор может стать последней.

С уважением, Горелова Екатерина.

Диана

Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Спасибо за ответ. Буду стараться работать над собой