Потеря мотивации в построении гармоничных отношений с мужем

Юлия (32 года) 18.03.2024

В душе накопленная годами обида на мужа за большое количество негативных ситуаций, начиная от обесценивания меня, деспотизма, отсутствия возможности быть собой, недоверия, грубого холодного отношения и прочее. Вместе почти 15 лет. Все обострилось в последние 5 лет с появлением ребенка и переездом в отдельное жилье(не знаю точно что первопричина). Любила всегда мужа до безумия. На многие моменты закрывала глаза и надеялась что станет мягче. Он жесткий, гиперответственный, сверхпедантичный и требовательный, на мой взгляд присутствует ОКР.

В общем за последние пять лет под шлейфом непрекращающихся обид дошла до состояния, что не вижу надежд на улучшение отношений. Часто задумываюсь о построении новых теплых отношений, соскучилась по теплоте в семье. Часто закрывая глаза представляю как рядом есть нежный мужчина, который очень трепетно и душевно ко мне относится. Семью разрушать не хочу, так как есть 5-летний ребенок который к нему очень привязан, но мои мысли меня ставят в тупик и пугают.

Понимаю что если за мной начнет ухаживать достойный мужчина я уйду с головой в новые отношения, я как обезвоженное создание. Все эти мысли меня пугают. Не знаю что делать. И жизнь в холоде и обиде прожить не хочется, мне всего 32 ему 41 и разрушать семью после 15 лет вместе страшно и жалко. Просто не знаю как принять решение.

Здравствуйте, Юлия

Человек живёт, чтобы быть счастливым. Вы же пишете, что напоминаете обезвоженое растение. Семья - это место, где должно быть тепло, куда хочется возвращаться. Вам 32, вы поняли, каких отношений хотите. Представьте себя через 10 лет. Вы с этим мужчиной, сын вырос, ему не до вас. Что тогда? Вы можете остаться родителями своего сына, но не супругами. Для ребенка не нужны жертвы, полная семья. Ему нужна счастливая мама в ресурсе

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Юлия!

Как это ни пародоксально звучит, но Вы сами создали подобные отношения! Вы позволили с собой так обращаться, не заботиться, не любить и т.д.

Поэтому...Вам самим необходимо эти отношения перестроить!

Во-первых, важно осознать и понять, что Ваше поведение стимулирует мужа относится к Вам не уважительно.

Во-вторых. Отпустите обиды по отношению к своему мужу, Вы его выбрали и "поддерживали" тот его образ, который Вы сейчас имеете.

 В-третьей. Перестаньте считать себя жертвой, несчастной и т.д. "жертву - не любят, жертвой - пользуются! начните себя уважать и ценить, тогда и супруг со временем начнет уважать и ценить Вас!

В-четвертых, поверьте, что многое можно изменить и что многое в Ваших руках!

Вы можете обратиться за консультацией и мы сможем пройти этот путь быстрее!

Удачи Вам!

С уважением, психолог Айкина Ольга

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Семью разрушать не хочу, так как есть 5-летний ребенок который к нему очень привязан, но мои мысли меня ставят в тупик и пугают.

Ребенок это такое "прикрытие" своего бездействия. Страх взять на себя ответственность и изменить свою жизнь. Что там вне брака? Неизвестно и страшно. Лучше плохо но привычно... 15 лет жалко, а скоро будет 20, еще жальче будет(((

Для принятия решения воспользуйтесь квадратом Декарта в интернете найдите. Он поможет. Но роль жертвы тоже сладка и имеет свои + и очень много!

Из созависимых отношений выйти самой очень тяжело, легче терпеть. Но это выбор только ваш. Когда решитесь, идите к психологу работать, пройдет помягче и побыстрее.

С уважением, Ольга, Москва