Родители мужа меня раздражают, я не хочу с ними общаться

Анна (26 лет) 16.03.2024

Как перестать ненавидеть людей, которые в принципе ничего плохого мне не сделали? Я живу такой политикой, что нужно давать детям все самое лучшее, чего не было у тебя самого(самой). Их политика: у нас ничего не было, мы сами добились всего и Вы также должны. Они даже не дали моему мужу элементарную базу для жизни: ни образования, ни связей, ни машины, ни квартиры. Хоть что то одно должно быть, чтобы как то подняться на ноги. Сами они под старость лет только взяли ипотеку и выплатили ее недавно.

По поводу помощи они все время отмалчиваются. Я просто живу совсем другой жизненной позицией и не могу смириться с тем, что они такие жадные. Для меня они очень жадные. Отец его сейчас неплохо зарабатывает и для единственного сына они ничего не могут сделать. Только как купить для себя любимых дачу, вкладывать туда деньги, брать кредит себе на машину и т.д.

Иногда муж заезжает чтобы спросить тысячу рублей. Так у отца становится такое лицо, будто у него миллион просят. Мол, как ты достал сосать из нас деньги…Муж говорит, что они всегда были холодные и осуждающие личности. Я сама лично никогда не видела от них похвалы, только негатив в сторону мужа. У него еще с детства на них обиды. Дома находится у них не возможно, я чувствую себя рядом с ними некомфортно. Поговорить с ними совершенно не о чем. Вообще, мне не нужно их общение, мне нужна материальная помощь.

Раньше мы постоянно заезжали к ним, периодически помогали в чем то. Сейчас перестали заезжать и они это замечают. Недавно бабушка отца сказала, что свекровь обижается. Но почему я должна себя заставлять делать то чего я не хочу? Ради чужой мне женщины? Ну заедем мы к ним ну посмотрят они на нас и что дальше. Помогали бы хоть деньгами, то и отношение может к ним другое было. А так какой от них толк? Они и внукам будущим ничего не дадут. Не хочу чтобы про меня говорили что я плохая. Но и общаться с ними нет никакого желания.

Здравствуйте, Анна!

Анна

Как перестать ненавидеть людей,

Вырасти, Анна. Только взрослеть и понимать, что Вам и взрослому мужу никто ничего не должен. Муж тоже считает что ему родители должны что-то?

Понимаете, родители должны ребенку до 18 лет. Мальчику вообще до 16.

А дальше сами.

Да, у Вас разумеется разные взгляды на жизнь, разные семьи и воспитание в них было разным также.

Но  ваша с мужем позиция маленьких обиженных детей, и если Вы от нее не откажетесь, вам будет тяжело  контактировать и не только с родителями. Сепарация с родителями нужна и необходима  любому взрослому человеку хотя бы для того, чтобы он был счастлив. А не законченные отношения с родителями  не дадут вам ни денег зарабатывать, ни общаться конструктивно  - отношения с родителями влияют практически на ВСЕ жизненные сферы человека. И лучше их проработать.

Анна

Они и внукам будущим ничего не дадут.

Совершенно верно. Бабушка и дедушка и не должны давать внукам ничего, кроме любви и игр с ними если позволяет здоровье и сами этого желают. Иметь детей это ваше желание с мужем, Вы их родите себе а не им. Поэтому, абсолютно нормально расчитывать на себя и свои возможности.

Анна

Но и общаться с ними нет никакого желания.

вот не общаться с родителями мужа Вы имеете полное право. Просто поговорите с мужем об этом. Пусть ездит к ним один, а Вы это время потратите на себя.

Анна

Не хочу чтобы про меня говорили что я плохая.

Что будет, если кто-то скажет о вас так? Что изменится? Зачем Вам быть хорошей для них?

Анна

Я просто живу совсем другой жизненной позицией и не могу смириться

Этим вы только самой себе делаете хуже. вы говорите о том, что они чужие вам и при этом вы не можете смириться с тем, что чужие люди наконец то стали жить для себя самих.

Анна, взрослым людям никто ничего не должен. Даже их родители. И пока Вы это не примите, токсичные эмоции будут Вам портить жизнь.

С уважением, Ольга, Москва

Анна

Спасибо за совет. Но он не совсем мне помог понять для меня одну вещь. Почему есть родители, которые до конца жизни помогают своим детям и есть, которые при достижении 18 лет просто быстрее хотят избавиться от ребенка и жить для себя.

Как и самое главное - зачем, понимать абстрактных "есть кто-то" другой? Ситуации в семьях бывают разные, так же как и дети и родители. Есть "дети" которые лет до 50 живут с родителями, которые их содержат. Вы считаете это нормой? Боюсь, что нет. А есть здравые родители, которые учат своих детей взрослой жизни. Не рыбку дают регулярно, а ловить ее учат. Но этому учат лет до 20 возможно.
Можно всю жизнь злиться, обижаться и завидовать, -- и не успеть пожить своей жизнью, полноценной. а можно "монетку" перевернуть другой стороной и увидеть что это дает вам (ваша ситуация). И взять на себя ответственность за свою жизнь.

Здравствуйте! Думаю, что вы заблуждаетесь. Родители мужа не должны и не обязаны снабжать своего взрослого сына деньгами. Если он от них этого ждёт, значит он не вырос и не отделился от своей родительской семьи. Попросту говоря, он не стал взрослым и самостоятельным человеком. Они могут помогать ему и его семье, только если сами этого захотят. Точно так же, как и вы с вашим мужем можете помогать его родителям, только если сами этого захотите. У них своя семья, у вас своя семья. Это две разных семьи.  Никто никому ничего не должен. Любая помощь возможна лишь при наличии желания.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.