Что ответить ребенку на вопрос: Где мой папа?

Оксана (36 лет) 17.03.2024

Подскажите пожалуйста, что ответит ребенку на вопрос: "Где мой папа?" Если он рождён от донора спермы, чтобы не нанести ему психологическую травму.

Оксана здравствуйте, могу вам точно сказать, что правда о рождении, происхождении всегда лучше чем ложь. Очень советую прочитать вам книгу известного психоаналитика «затаенная боль» Каролин Ильячефф. Речь о том, что брошенным младенцам в детских домах аналитик честно рассказывала им правду, что их родители погибли, или сидят в тюрьме и дети потихонечку принимали правду, и исцелялись от болезней. Психика ребенка принимала и перерабатывала слова аналитика, и малышам становилось легче, это и есть магия правды. Когда перестаешь ждать, когда это место становится символизированным. Да, у тебя малыш есть мама, а папу твоего я никогда не знала, но где- то он есть, благодаря ему ты появился на свет, мы можем о нем фантазировать…

Здравствуйте, Оксана. Хочу задать несколько вопросов:сколько лет ребенку?Есть ли в семье мужчины, или Вы живете с ребенком и у Вас нет отношений с мужчиной? Если возраст ребенка позволяет,то интерес понятен ребенка к вопросу: откуда он появился и кто его родители? Папа ребенка неизвестен,потому что он донор и его не воспитывает и не живет с ребенком,каковы причины этого? Попробуйте для себя ответетить на вопросы эти и понять :готовы Вы ответить на вопрос ребенка об отце честно или придумать историю про папу или избегать ответов по поводу отца. Психологическая травма будет,если истории о папе не будет вовсе,потому что ребенок растет и начинает сравнивать свою семью с семьями других детей,он хочет знать свое происхождение,свой род,генеологическое  древо и лишать его этого нельзя, на мой взгляд,потому что идентификация как психический процесс работает и нужен для понимания своего Я ребенку и любому человеку.

Здравствуйте, Оксана.

Сейчас дети появляются на свет не всегда традиционным способом. Поэтому сейчас вряд ли можно удивить кого-то сильно. Для ребенка нормально то, что ему говорят с самого раннего возраста. Лучше сказать правду, особенно если ребенок маленький. Поддерживать ложную версию трудно, ребенок может в старшем возрасте начать искать правду, увидит противоречия в ложной версии. Это будет сильный удар, он узнает, что мама врала об очень важном для него. Лучше правда с самого начала, преподносить информацию, доступную для понимания в его возрасте.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Оксана. Лучшим решением будет сказать правду. Не делайте тайну, там где есть лож и тайна-много напряжения. Приходиться обслуживать эту тайну, на это уходит много сил. А в последствии обман узнается и проводит к ухудшению отношений. Вы уже сейчас тревожитесь по этому поводу.

Что вас страшит в том, что ребенок рожден от донора? Почему эта информация должна быть травмой для ребенка? Что тут плохого?

Если вы воспользовались услугами донора, предположу, что вы очень хотели этого ребенка, ждали и очень любите. Вот и скажите ребенку об этом! Важно, понимать какой возраст у ребенка. Если это малыш, то возможно, его устроит ответ, что "Твой папа особенный. Он помог нам, что бы ты мог родиться. Я очень тебя ждала! Он не живет с нами, но мы все равно любим тебя очень сильно." Можно сказать, что семьи бывают разные.

Если ребенок уже по старше, можно объяснить, что такое искусственное оплодотворение и т.д.

Для ребенка важно знать, что он любим, нужен-это самое важное!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.