Я очень боюсь, что без него моя жизнь не будет прежней, как построить жизнь заново?

настя (18 лет) 11.03.2024

:Встречаемся 2 года.Вчера он сказал что не знает хочет отношений или нет.Что ему надо дать время разобраться.Твердит чтт любит также сильно..Я не знаю что делать,я жду ответа от него,но меня посещают мысли что это конец....Я очень боюсь,без него моя жизнь не будет прежней...

В этом городе я знаю только его,мы живём вместе,если мы расстанемся,я не знаю даже самое элементарное...где мне жить,куда идти ,как построить жизнь заново,когда моя жизнь это он.

А может у него просто загоны и всё наладится,может быть рано сдаваться

Настя, сдаваться это всегда рано. Что бы ни случилось, сдаваться можно только  завтра,  никогда не сегодня.

Сейчас на душе тяжело, сковывает страх.

Этот страх можно разложить по отдельным полочкам:

- как узнать город?

- где познакомиться с новыми людьми?

- чем заниматься в жизни?

- где работать или учиться?

- на что жить?

Эти вопросы легче решать, когда рядом любимый человек и он во всём поддерживает.

Но и вы не беспомощна. Растерянность при расставании естественна, но и зависимость от человека, который сомневается в своих чувствах не выход. И вообще, зависимость никакой не выход.

Примите его решение, в его сомнениях нет вашей вины.

Опишите для себя подробнее все ваши страхи. И потихоньку, медленно, осторожно начинайте выстраивать самостоятельную жизнь.

Если парень вас ценит, то и в случае расставания поддержит вас  в первых шагах.

Если любит, то останется рядом.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.