Ребёнок постоянно плачет в садике, как быть?

Владислава (29 лет) 06.03.2024

Здравствуйте! Сыну 4 года, постоянно плачет. Плачет в садике на каждом утреннике. Как только меня видит, сразу в слезы. Дома плачет если хочет чтоб помогла раздеться с улицы, но я естественно помогаю когда просит, но делает он это плача. Можно сказать что при любой ситуации всегда слезы. Как быть в такой ситуации. Всегда стараюсь поддержать, успокоить и выслушать . Но даже это толком не удается . Как быть?

Добрый день, Владислава!

Причины такой реакции могут быть разные. Скорее, малышу не хватает вашего внимания, и он его может получить в необходимом ему количестве именно через плач.

Попробуйте найти детского психолога, который в игровой форме проведет диагностику и даст Вам  подробные рекомендации по созданию терапевтической среды.

Удачи Вам!

С уважением, психолог в Кемерово Айкина Ольга

Здравствуйте.сразу вопросы задам:сколько по времени длится плач?Что как Вы думаете хочет ребенок сообщить Вам этим плачем?Цель плача?Разберитесь хотя бы с этими вопросами.Плач ребенка может быть призывом,привлечением внимания к его потребностям,которые не удовлетворены для него,отсюда и просьба помощи.Выясните это.И есть ли утешения ребенка через телесный контакт,может нехватка обнимашек.

Здравствуйте, Владислава!

Понимаю ваши переживания по поводу сына. Вы обеспокоены, что он постоянно плачет.

В любом возрасте слезы – это способ привлечь внимание, и в этом нет ничего плохого.

И ребёнок как бы говорит:" мне нужно, чтобы ты была рядом ".

Иногда ребёнок реагирует слезами на неудачи.

И здесь нужно поддерживать, хвалить за любое начинание и результат. И если есть недочёты, аккуратно сказать ему об этом, он должен понимать, что ошибаться это нормально.

И стоит упомянуть ваше поведение. Здесь важно, чтобы вы оставались в позиции Взрослого.
Манипуляция ( в виде постоянного плача) рождается и закрепляется, когда есть реакция с вашей стороны.

Заплакал - получил внимание, плачу- мама что-то покупает или просто находится рядом.

Взрослость - это про личные границы родителя и ребенка, спокойные уверенные интонации и наличие внутренних ресурсов для воспитания.

Обращайтесь, работаю в транзактно-аналитическом подходе, как раз на тему взращивания взрослого состояния.

Обнять и дать проплакаться, пока не объяснит свои пожелания к вам. Придется столько времени уделить, сколько ему требуется. Рекорд на консультации у меня с клиенткой и ее ребенком был 4,5 часа! Зато после, никто более не страдал…
    Ребёнок не умеет идентифицировать свои чувства, задача мамы-контейнировать его чувства и научать малыша идентификации его чувств. Работа в таких случаях проводится с мамой, готовы? Обращайтесь!