Разочаровалась в дружбе

Даша (34 года) 06.03.2024

Здравствуйте,я запуталась.С юных лет я знаю свою подругу,около 10 лет назад я переехала в другой город,не столь далеко от города где жила раньше.Мы продолжали общение,у моей подруги были частые измены и много вранья мужу,я всегда старалась её направить на честность,либо решать проблему в семье либо же не мучать человека и себя.

Потом по непонятным мне причинам её муж стал часто обвинять меня,в каком то негативном влиянии на неё,он конечно же незнал всего того что знала я и как я всегда отчитывала её за подобное отношение к мужу.Я пыталась это узнать у нее,но никогда не было ответа.Со временем я стала замечать за ней , люди которые говорили и думали обо мне плохо она поддерживала с ними вполне хорошие отношения ,что не скрою меня немного волновало,были неприятные ощущения.

Далее она стала всё реже приезжать,появились новые знакомые ,с ними она проводила время больше,я молчала ,сцен не устраивала.Но однажды я была в отчаянии из за серьезных неприятностей в своей семье,болезни близкого и родного мне человека.Я писала ей об этом ,но она через пару дней забыла об этом ,выходила на связь описывая свои неурядицы в семье,я молча выслушивала и предпочла не напоминать о себе,мне было обидно что мой самый близкий просто забыл о том что я испытываю трудности.

Пришел день я не выдержала и высказалась об этом ,после чего услышала череду нападок о том что у неё не резиновый мозг всё помнить,что мне не понять того когда у человека нету времени ,что я могла бы и напомнить, всё это очень оттолкнуло меня от нее,потом мы просто как не в чём не бывало продолжили общение.Я часто ловила себя на мысли что человек мне многое не договаривает но всегда хочет знать обо мне.Какие бы трудности не встречались она словно не запоминала это или не обращала внимание.В один из дней она рассказала мне то что знает об изменах мужа моей мамы ,с которым мы как раз находились в тот момент в конфликте,уже год.

Я была ошарашена этим,а она изрядно выпив закрутилась в танце ну а следом уехала домой ,на связь вышла только через 4 дня.На вопрос почему она это от меня удивила,ответила что боялась сказать ,я от части понимала её страхи но с другой стороны нет.Сказать мне это через год ,зная обстановку конфликта и оставить меня с этим,как в прочем стало всегда в последнее время.

После череды событий я стала испытывать сомнения в искренности человека в свою сторону,я решила что не стоит молчать и говорить напрямую о своих чувствах,но каждый раз это перерастало в конфликт.Моя подруга вдруг стала проходится по моей личности,о том какой я человек не такой ,что в жизни я ей особо и не помогала как друг ,с кем она из за меня перестала общаться хотя причина была не во мне.На всё высказанные мной обиды ,везде я сама такая ,я не поняла и тд.

Я загнала себя чувством вины за то что я вообще начала говорить о своем наболевшем,я не хотела ругани ,я хотела чтоб человек услышал что меня обижает её отношение.Она меня не услышала, многое что она мне наговорила она потом отрицала будто я это перевернула придумала,я поняла что не хочу ничего доказывать.И во мне возникло чувство что здесь и дружбы нет.Помогите пожалуйста своим выводом о моей ситуации,как побороть чувство вины за то что я откровенно высказала всё что меня тяготила в отношениях

Даша, здравствуйте.

Вы испытываете чувство вины, потому, что считаете свой разговор причиной конфликта.

Вам жаль терять подругу. Неприятен факт конфликта. Особенно в ситуации, когда вам так нужен был рядом понимающий человек, готовый поддержать вас ваших трудностях.

Но ситуация из вашего письма выглядит так, что она давно отстранилась, как подруга.

Если дружба это взаимопомощь, то ваша девушка не участвует в части "Взаимо".

Вы давно испытываете неприятные переживания, чувствуя её манипуляции вашей привязанностью.

Можно предположить, что она использует ваши советы, что бы решить свою ситуацию,  переложив ответственность на Вас. Отсюда обвинения её мужа в ваш адрес.

Её претензии также подтверждают что на Вас  переложена ответственность за её от отношения с другими.

Получается, в её понимании, вы причина всех её неприятностей. И своё раздражение она выплёскивает в общении с вашими недоброжелателями.

Разговор с ней наглядно показал настоящие взаимодействия. Вы находили радость в том, что поддерживали подругу. Она слушала, делала по своему, а если что не так, то виноваты Вы.

Так люди относятся к советам очень часто.

Если такие взаимоотношения вас устраивают, то вы можете помириться и продолжить дружбу, понимая, что обратной поддержки не будет.

Если такая ситуация вам не комфортна, сформулируйте новый формат общения. Чем вы готовы делиться с этой девушкой. За что в её жизни готовы отвечать. А что каждый оставляет для себя.

Люди меняются, и понятия дружбы не теряет ценности, если с кем то  одним отношения становятся, чуть отстраненнее.

Если мыне увидели  что то ещё, значимое для вас, запишитесь на консультацию. Уберём боль, выстроим баланс между  помощью, жертвенностью, и самосозранением. Вы сможете выбирать в каждой ситуации.

Теплоты и мира в душе.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Добрый день, Даша!

Мы меняемся, и люди, с которыми мы были ранее, меняются, и мы становимся слишком разными.

Подумайте, Вы действительно нуждаетесь в "дружбе", где Вас предают, о Вас забывают, Вам не оказывают поддержки? Отношения закончились и их стоит отпустить.

Если у Вас было желание высказать своей подруге то, что Вы считаете нужным, это стоило высказать. Это Ваше право!

Нет смысла чувствовать себя виноватой, чувствовать жертвой. Человека, чувствующего себя жертвой не любят, им пользуются!

Можно сделать следующее упражнение. Поставьте друг напротив друга два стула. На один сядьте сами, на второй - мысленно усадите свою подругу. Выскажите этому стулу все, что ВЫ считаете нужным сказать, все, до последней капельки! Важно, в конце сказать своей подруге, что Вы ее прощаете. И в свою очередь попросить простить Вас (простить даже за то, что Вы позволили с собой обращаться подобным образом и не остановили ее ранее).

И важно, проделав упражнение, сказать себе, что Вы заслуживаете уважения и  поддержки.

Важно говорить это себе время от времени. И тогда в Вашей жизни появится человек, который Вас действительно поддержит!

Удачи Вам!

Психолог Айкина Ольга