Муж врет, зачем тратить кредитные деньги?

Елена (34 года) 04.03.2024

Добрый день. Мой муж постоянно врет. Раньше это было по пустякам. К какому то моменту я привыкла, особо внимания не обращала. Но все только усугубляется. Примерно год назад я увидела, что он открыл кредитную карту на 50т.р., я ему сказала, что знаю, на что он ответил, что ему просто не хватило денег, все вернёт, ни чего страшного.

Через 2 месяца его карта стала лимитом 700 тысяч рублей, и около 200 было потрачено. Траты достигали 30 тысяч в день. Я ему устроила скандал, на что он клялся, что все выплатит и больше тратить не будет. На данный момент, у него телефоне нет приложения банка, в котором была открыта карта. Зато в другом банке оформлен кредит 550 т.р. опять же непонятно а каком направлении тратились эти деньги.

Работает вахтами, очень хорошо зарабатывает, сам мне переводит деньги, по поводу суммы тоже сам решает. Я не понимаю, что ему не хватает. Зачем тратить кредитные деньги? Я пока молчу. Не понимаю как себя вести в этой ситуации. В прошлый раз, я ему сказала, если он не погасит все долги, то мы расстанемся, но его это не остановило. Как мне поступить в такой ситуации?

Двое детей

Мы в разводе с 2017 г, но живём вместе

Доброго дня Елена!

     Вы с 2017 года в разводе, двое детей, и Вас интересует, зачем он тратит кредитные деньги?

Ну, погодите, давайте поглядим со стороны на это. Он их сам зарабатывает, сам и тратит - имеет право это делать, будучи в разводе. Вы взрослая женщина, которая старается контролировать не только его карты, но и его расходы – Вы действительно имеете право? А Ваше - если не перестанет, то расстанемся - это для него о каком страхе???

     На мой взгляд, у Вас вопросов и без этого хватает.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Елена

Спасибо за ответ. Я примерно так и полагала. Можете пояснить по поводу того, что вопросов и без этого хватает. Не поняла эту фразу.

Некоторые указаны в ответе, остальное проявится в работе со специалистом. Удачи Елена!

Здравствуйте, Елена!

Елена

Мы в разводе с 2017 г, но живём вместе

Это самое хорошее в данной ситуации. Остается только не контролировать его траты. Возможно на женщин, возможно зависимость - шопоголик.

Просто при разводе все кредиты бы на вас также легли, поэтому это важно.

А если вы не имеете отношения к его кредитам и вам не надо за них отвечать, то просто спокойно живите. Он дает достаточно денег на вас и детей? Просто если это его личная ответственность то получается вы  входите в роль мамы...

Елена

В прошлый раз, я ему сказала, если он не погасит все долги, то мы расстанемся, но его это не остановило.

Это реальное обещание или манипуляция? Обещания надо выполнять.

Что будет именно с Вами, если у него долги будут расти? А они будут, как вы видите, растут.

Если у вас есть выгоды, то жить, если это чем то опасно для вас и детей, то уходить.

С уважением, Ольга, Москва

Елена

Спасибо за ответ.

Елена, здравствуйте.

Елена

Мой муж

Елена

Мы в разводе с 2017 г

Он вам не муж.

Елена

живём вместе

На чьей территории и на каких условиях?

Елена

Не понимаю как себя вести в этой ситуации. В прошлый раз, я ему сказала, если он не погасит все долги, то мы расстанемся, но его это не остановило. Как мне поступить в такой ситуации?

Он взрослый человек. С 2017 года еще и свободный мужчина. Контроль, запугивания и манипуляции - нарушение его границ.

Если есть у вас желание поработать над вашими страхами или другими актуальными затруднениями, готова вам помочь.

Елена

Как мне поступить в такой ситуации?

Психологи советов не дают. Вам решать, как поступить. Иначе вы как бы перекидываете ответственность с себя на кого-то другого. Может быть стоит вам понять для себя, кто вы для него, устраивает ли это вас, если не устраивает, то чего вы хотите, однако формулируйте свои желания так, чтобы их воплощение было в вашей зоне ответственности и влияния.

Помогу вам в этом разобраться.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.