Ребенку 3 года 4 месяца, прячется в детском саду

Ирина (33 года) 04.03.2024

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Девочка 3года 4 мес. начала прятаться от воспитателей в группе и на улице во время прогулки. Для нее это игра, т.к. пока ее ищут, она говорит "ку-ку". Родители на стадии развода, папа не живёт с мамой и ребенка они делят между собой, вплоть до угроз "ты ее не увидишь", не стесняясь посторонних. Девочка при этом постоянно спрашивает, "где мой папа?" у взрослых. Что можно с этим сделать, как предотвратить полноценный уход из д/с ребенка? Помогите, пожалуйста

Добрый день, Ирина!

Если в семье девочки напряженная обстановка, то не удивительно, что ребенок прячется, так как чего-то боится. Самое оптимальное, это переговорить с родителями, акцентировать их внимание на том, что их ссоры негативно отражаются на эмоциональном состоянии ребенка и к чему это может привести.

Если в саду есть психолог, можно обратиться к нему, он через игру выяснит, чего именно боится девочка и грамотно составит беседу с родителями.

С уважением, психолог в Кемерово Айкина Ольга

Здравствуйте, Ирина.

Проблемы в детском саду - это то, что лежит на поверхности и очевидно другим. Я не знаю, какие чувства вы испытываете по этому поводу, возможно неловкость за такое поведение ребенка.

Но пока она прячется и говорит "ку-ку" - это способ сказать - "Я ЕСТЬ!", обратите на меня внимание, найдите меня. Развод родителей очень серьезная травма для ребенка.

Лучшим решением будет работа с мамой, а не с ребенком. Вы, как родитель должны понимать, что происходит и помочь адаптироваться девочки в данных обстоятельствах. Чем больше в вас будет ресурса и устойчивости, тем легче будет ребенку справиться с переживаниями.

Имею большой опыт в решении вопросов, связанных с данной проблематикой, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.