Работа, или учеба?

Анита (21 год) 04.03.2024

Здравствуйте, моя история такая: окончила специальность в техникуме , которую выбрала мама, я же не выбирала , не знала куда. Я еле закончила последний год , их было 4, в последний год начался самосаботаж: просыпаться не хотелось , опаздывала на пары. Учиться не хотелось. Закончила. Работать по профессии не стала, бабушка позвала работать в ее магазине продавцом в хозяйственном, деваться некуда , работа была в целом легкая, работала довольно долго (с 14 лет только по летам и после окончания техникума полные рабочие дни до 21 года ) больше не хочу.

Теперь о другом , брат вырос и закончил 9 классов, наконец решили что надо поступать.

Переехали в Москву, брат учится на платке, я бегаю в поиске работы, работала сборщиком 5 мес не официально, начались проблемы со здоровьем, заболели колени, диагноз остеоартроз 1 степени, видимо знак что не мое, уволилась, искала какие-то другие подработки.

А теперь мать говорит ищи сейчас информацию по вузам , выбери специальность , можно платную , но я до сих пор ненавижу учиться и я им не верю, мать жалуется на здоровье , отец пьет постоянно, не думаю что платное образование двоих потянут . Но если вдруг потянут , я же вижу это эмоциональное давление со стороны матери к брату когда ей пришло сообщение об академической задолженности, якобы она так старается, а он нет.

Я не смогу терпеть такое давление, особенно если меня отчислят. На меня и сейчас оказывается, так как я без работы, мне отказали на учет безработным, из-за договоров гпх которых я забыла разорвать. Кассиром я не хочу. Денег нет. Других работ не знаю, но мне однозначно нужна сидячая работа. Друзей я не нашла, я необщительная и я вижу чтобы ходить по всяким местам прикольным, нужны деньги. Из-за переживаний до этого я морила себя голодом , сейчас я начала переедать (заедать эмоцию)и толстеть , но еще больше ненавижу себя за это, в зеркало смотреть невыносимо , стали вылезать прыщи , я из ненависти начала их сдирать в кровь, выгляжу еще хуже.

Не умею принимать критику , хоть и конструктивную , сразу в слезы. Поэтому и работать мне как-то тяжелее.

Вопросы :

1) я до сих пор не знаю чего хочу, куда учиться , в какой вуз ,как подготовиться к ЕГЭ, я не сдавала ЕГЭ; но другая проблема что я даже и учиться не люблю , плохо справляюсь , одни тройки , нет любимых предметов и не было никогда.

2) Из-за прошлых работ у меня сложились плохие ощущения: на меня кричали и требовали делать какие-то обязанности , которые дали выучить пару часов назад и начали требовать это делать быстро наравне с остальными, я была медленной по жизни всегда, но чтобы выжить куда не пойдёшь. Я уволилась не выдержав криков.

Я все еще не могу найти работу и мне нужна официальная, именно официальная , чтобы получить налоговый вычет. Возвращаться в свой город не вариант.

3 )я столько читала про правильное питание и все такое, пыталась есть , но все тщетно. На меня сейчас переживания давят , из-за них я не могу остановиться есть и это дешевые сладкие продукты.

В последнее время у меня бессонница из-за страхов будущего

Хотела бы я работать как мама : работа по любви , она дизайнер, швея , нашла себя в этой профессии только к 40 годам, шьет пальто руками и любит это. По мне так не мое

Денег на психолога нет, страдаю

Анита, здравствуйте!
На все ваши вопросы, психолог в Тюмени не ответит, т к только вам решать какие действия предпринять.

Любые решения повлекут какие-то последствия, нужно быть к ним готовой.

Для самостоятельного принятия решения поможет Техника Квадрат Декарта.

Вам понадобится листок бумаги, ручка и ответы на четыре основных вопроса:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от реализации решения).

2. Что будет, если это не произойдет? (Каковы плюсы для вас, если решение не будет реализовано).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Каковы для вас минусы от реализации решения).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Каковы для вас минусы, если решение не будет реализовано).

Психологическую помощь можно получить бесплатно, поищите в интернете варианты.

Также есть начинающие психологи, которые для получения опыта, консультируют бесплатно.

Рекомендую вам к прочтению книгу Лекси Кайт, Линдси Кайт «Больше чем тело.Принять и полюбить»

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.