Проблема с классным руководителем, нужно ли переходить в другой класс?

Анна (41 год) 04.03.2024

Добрый день! У меня дачки двойняшки 12 лет, учатся в 6 классе. Активные, в школу ходят с удовольствием, т.е. ходили до недавнего времени. Актив школы, ЮИДовцы. С 6 класса ввели кадетский класс, конечно же моим дочкам было интересно и нормативы сдавали, что бы попасть в этот класс. Классным руководителем является мужчина 53 лет , майор в отставке (работал в ГАИ, не был на хорошем счету, узнали наведя о нем справки, есть такая возможность) .

Девочки стали под любым предлогом уходить с кадетского часа, стали разговаривать и они нам рассказали, что он обесценивает их личность, просит высказать мнение, если ему оно не понравилось, предлагает наказать, а это либо отжаться либо приседания, дети в шоке, зачем говорят тогда нас спрашивать то или иное мнение,

Одна занимается тхэквондо, ему не нравится этот вид спорта, говорит 4итайская гимнастика и всегда игнорит, если ребенок что начинает говорить про свои достижения или вообще про этот спорт, даже одноклассники заметили, что он как то поздравлял спортсменов (плавцов, танцоров, борьбой кто занимается) а дочь проигнорировал, так одноклассники говорят вот Ульяна тоже спортсменка, а он в ответ махнул рукой и промолчал.

Вторая ходит с 1 класса в школу искусств, тоже ей говорит: зачем тебе фортепиано, по его понятиям нам нужно все бросить и делать так как он велит, заниматься борьбой-это его любимый вид спорта. По учебе тоже нам родителям на собрании говорит, зачем сейчас детей нагружать учебой и хорошими оценками, в конце 9го класса могут перейти на дом обучение и онлайн сдадут ОГЭ.

Я ходила с ним разговаривала, он мне тоже самое про спорт и школу искусств, я ему говорю, как мы можем все это бросить, когда у детей там достижения, Ольга на след год получает диплом об окончании ДШИ. От нашего имени ему звонили и говорили, что это не полиция, а дети.

Недавно было собрание, думали там поговорим, что то изменится, ничего не поменялось. Записалась на прием к директору, и не знаю правильно ли я поступаю, иду с тем, что бы перейти в другой класс, но тогда мы все потеряем ЮИД и все участия в мероприятиях, что детям очень важно. Конфликтовать не хочется, у детей успеваемость хорошая, учатся 4-5. Но приходят и плачут от его психологического давления, указала основные причины, есть и еще примеры, которые разочаровывают.

Здравствуйте, Анна.

Когда хорошие дети страдают от некомпетентности педагога, это очень неприятно. Надо решить эту проблему. Если другие родители недовольны классным руководителем также, как и вы, то вы можете подключить их, пойти вместе и поставить вопрос о замене классного руководителя. Можно в письменном виде изложить всё, что вас не устраивает, если вы не одна, а процент недовольных большой, то директор будет вынужден прислушиваться к вам.

Второй вариант - поговорить с девочками, объяснить, что не все люди одинаково тактичны, что на их пути могут встретиться ещё более худшие экземпляры, и надо уметь многое пропускать мимо себя. К тому же дети в классе друг друга поддерживают.

Можно и класс сменить, только важно тогда убедиться, что в новом коллективе будет комфортно.

С уважением, Горелова Екатерина.