Неоднозначный выбор в отношениях, что мне делать?

Татьяна (24 года) 04.03.2024

Всем добрый день!

Буду рада советам, так как я действительно в замешательстве. На моей практике такое впервые и я хочу в большей степени поделиться, обрисовать свою проблему. Возможно, я мыслю линейно, поэтому адекватные решения не идут в голову;

Я была в отношениях с человеком 3 года.

Характеры складные, ругались, мирились, в интимной жизни всё нормально, но был один небольшой казус: небольшое расстояние. Человек живёт в деревне, а я в городе, в 70км друг от друга.

У него есть свой дом, но на одном участке с родительским домом. С матерью и отцом. Мать болеет, поэтому большую часть деревенской бытовой жизни перекладывается на него. Да и, допустим, банально съездить за продуктами или в аптеку, тоже необходим свой таксист.

Отец работает без выходных в ночные смены. Поэтому в ночное время случаются приступы болей и обмороков, и соответственно, кроме него рядом никого нет.

Я смирилась с этим и попыталась переехать к нему. Но я там очень часто болела из-за холодов ( печное отопление ) туалета на улице, да и сам факт деревенской жизни при возможностях в городе меня не устраивало.

Я решила разойтись с молодым человеком.

Нашла себе другого мужчину, который находится в 4к километров от меня ( ужас какой ). В отношениях около месяца. Готов сам приехать ко мне, совместно жить и т.д. Но за этот месяц мы умудряемся поругаться чаще, чем с предыдущим молодым человеком. Поэтому переживаю, что если дойдёт до серьёзного шага переезда к кому-то из сторон, то все эти проблемы всплывут и какие-то серьёзные шаги были излишними.

Вышло так, что я узнала о том, что бывший незадолго до расставания хотел сделать мне предложение и переехать от родителей. Купил обручальное кольцо, но я в неведении его планов оборвала наши отношения и перескочила на другие. Но это пока только слова, обещания и т.д., когда будут эти планы реализованы неизвестно. Кто знает, может снова произойдёт какой-то казус, который затормозит процесс с совместной жизнью.

И всё также надеется на то, что мы сойдёмся.

Родители как на это смотрят? Всеми "да" за бывшего, за возвращение, т.к он им нравится. Ну это в большей степени потому, что они не знают второго.

Вот что мне делать? И один не хочет меня отпускать, и второй не хочет. Я хотела избежать возможность выбирать между двумя и расставаться с двумя, но я даже не могла подобрать слова, почему я хочу расстаться со вторым молодым человеком.

Прошу, дайте совета. Я не хочу никому делать больно ( но без этого никак, раз наломала дров ).

Здравствуйте, Татьяна.

  Причинить кому то боль все равно придется.  Так как , выбирая одного, Вы вынуждены отказаться от  другого. И этот другой должен будет узнать о Вашем уходе.

 Вопрос в другом - что Вы в отношениях ищете? Чего Вы ожидаете от совместной жизни с мужчиной?

 Из  Вашего письма складывается впечатление (возможно,ошибочное), что один из критериев Вашего выбора - это расстояние между Вами и Вашим  избранником.

 Но, на что Вы рассчитываете , на какие отношения дальше? Чего Вы ждете от мужчины , от жизни с ним в паре после того, как  решите, кого выбрать?.

 Поразмышляйте о том, что ждет Вас дальше в совместной жизни с мужчиной, с которым Вы решитесь жить вместе. Как дальше будет Ваша жизнь складываться ( по вашему представлению).

Вероятно это  поможет Вам определиться с выбором.

 С уважением Анна Левашова

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

И всё также надеется на то, что мы сойдёмся.

в отношениях "авось" не работает.

Татьяна

Прошу, дайте совета.

Выберите не одного из мужчин, а лучше всего вместо их обоих психолога. И разобраться с собой.

С чем именно?

1) с сепарацией от родителей. Надо вырасти. Вы не можете принимать решения, а это взрослая позиция. Вы боитесь им сделать "больно" а не чувствуете за себя. Вы  в принятии решений ориентируетесь на окружающих а не на себя.

2)Кого вы из них любите? Вроде бы никого. Вы выбираете мужчин которые на расстоянии. Что будет когда рядом находитесь? Чаще ругаетесь и при этом надеетесь что что-то изменится само по себе.

3) если страх одиночества? Вы живете с родителями или одна? Как будто мужчина вам нужен, чтобы просто "было" хоть кто-то.

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна, здравствуйте!

Читаю ваше обращение, и вижу то, на сколько вас мучают сомнения и необходимость выбирать между двумя мужчинами, а так же страх причинить кому-то боль.

Прежде чем делать какой-то выбор, подумайте над тем, а что хотелось бы лично Вам в отношениях с первым, и вторым молодым человеком. Ответы стройте только на своих личных предпочтениях, не опираясь на мнение окружающих (родители, друзья).

Далее, проанализируйте ваши желания, и сравните с тем, что реально дают каждые из этих отношений. Есть разница между вашими желаниями и реальностью? На сколько она вас устраивает?

Бывает так, что выбор сделать трудно, а ситуация, кажется запутанной и  трудно решаемой.

В таких случаях есть один эффективный способ -  мысленно вернуться в начало, и ответить на вопрос: "Почему я выбрала эти отношения?", "Что я тогда чувствовала?", и далее перейти в настоящий момент "А что я чувствую сейчас в этих отношениях?".

Если понадобиться помощь с разбором этих вопросов, обращайтесь!

Всегда рада помочь.

С уважением, Тамара. Психолог по зависимому и созависимому поведению.

 Здравствуйте, Татьяна. Когда выбор касается отношений, то адекватным или аутентичным, то есть вашим, он становится на основе ваших чувств. А в вашем письме, об этом нет ничего. Все про рациональные рассуждения о том, с кем удобнее будет жить.

Татьяна

Вот что мне делать? И один не хочет меня отпускать, и второй не хочет.

А вы? с кем из них хотите быть вы? Не в смысле расстояния или удобств, а в смысле эмоций, которыми вы хотели бы поделиться и получить отклик. Какие чувства у вас к одному или другому? Это в бОльшей степени, чем бытовые условия определяет удовлетворенность в отношениях. Рациональный выбор не поможет в этом вопросе. Обращайтесь, если захотите поговорить об этом подробнее.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.