Мне противно, что мать может допускать такие грязные мысли, помогите советом

Елена (27 лет) 03.03.2024

Здравствуйте, мне 27 лет. Я живу с 18 лет, отдельно от родителей, проживаю с молодым человеком. Когда я жила вместе с родителями, и мать с отцом были вместе, она часто ревновала меня к отцу. Делала замечания по поводу того, что я дома в шортах хожу. Говорила, что я отца соблазняю и так далее. Тогда мне было 13-14 лет. Ну ладно, это как то забылось.

Родители развелись, я переехала. Но ситуация повторилась, когда мама познакомилась с новым мужчиной. Когда я прихожу в гости, она на ровном месте может начать поливать меня грязью, то прыщей у меня стало больше, то я слишком в откровенном наряде пришла к ним домой. Дело в том, что у меня ещё две родные сестры. Одной 16, другой 19. И обе проживают с матерью . Они ходят по дому полураздетые , но мама им подобных вещей не говорит.

Дело в том ,что для меня это тема табу.я не понимаю, как можно ревновать дочь, мне противно от этого сексуального подтекста , который она вносит. Я не даю повода для ревности, у меня свой мужчина. И меня тошнит от одной мысли , об сексуальной связи с отцом или отчимом. Для меня это ужасно противно.

Мама моя сама по себе очень заботливая, всегда поможет в беде. Ну как две разные личности в ней, одна-заботливая мать, а вторая - женщина которая меня не воспринимает как дочь, ревнует к своим мужчинам и так далее. Мне просто хочется исчезнуть. Покончить с собой. У меня стоит тревожно-депрессивный диагноз. И вчера был большой скандал, я высказала все матери, сказала что больше не приду к ним в гости.

При этом я чувствую большую вину, ведь она моя мать. Она столько хорошего сделала для меня. Но при этом, мне не даёт покоя факт, того, что она может меня преревновать и так далее. Я не знаю что мне делать, как мне переварить всю эту ситуацию. Мне противно, что мать может допускать такие грязные мысли. Мне очень больно. Пожалуйста помогите советом

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую вашей ситуации)))

Она не грязные мысли о вас допускает, а бесконечно соперничает с вами...

Таким поведением она хочет показать своим мужчинам, что она лучше,  как женщина для них, а вас пытается  уколоть, задеть или выставить в неприглядном виде.

Почему так может быть?

В семейной системе вы стоите будто не на своем месте. Возможно вы в своем детстве в чем то были опорой для мамы, заботились о сестрах и были с ней на равных, возможно для папы вы были гораздо важнее, чем мама. Причин может быть несколько и важно поисследовать их корни. Ведь есть еще две сестры, гораздо моложе вас, но она не воспринимает их соперницами, а просто дочерьми, поэтому и вопросов к ним не возникает.

Я бы рекомендовала вам прийти на расстановочную сессию, где вы могли бы не только понять, но и увидеть причины происходящего, а также завершить негативный сценарий в отношениях со своей матерью и занять свое место - место дочери в этой семейной системе.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Елена.

Понимаю, как Вам непросто чувствовать со стороны матери конкуренцию. В то время, когда от этого человека мы все ждем тотального принятия, поддержки и безусловной любви.

Но ваша мама такая, какая есть и ее уже не переделаешь. Бессмысленно сейчас пытаться разбирать ее по "психологическим косточкам". Давайте переведем акцент внимания на Вас, а точнее ваши чувства.

Елена

она на ровном месте может начать поливать меня грязью, то прыщей у меня стало больше, то я слишком в откровенном наряде пришла к ним домой

Что Вы чувствуете, когда получаете критику и замечания со стороны матери?

Что это за чувства? Как вы себя ощущаете, испытывая эти чувства?

Ваши взаимоотношения с мамой тянут травматические переживания из прошлого, которые сформировали в Вас эмоциональные дефициты: в принятии, в близости, в душевной теплоте и искренности. Вы, будучи уже взрослой, до сих пор испытываете эту нехватку и ждете, что мама наконец закроет их. Однако, будучи взрослыми, восполнить эмоциональные дефициты можем только мы сами, из своей взрослой здоровой части. Найти эту часть можно быстрее и эффективнее в работе со специалистом.

Если Вам нужна будет поддержка, я буду рада помочь.

С уважением, Тараненко Дарья