Токсичный коллега, с таким человеком очень сложно работать

Наталия (48 лет) 03.03.2024

Здравствуйте, не знаю, что мне делать, меня и ещё одну сотрудницу перевели на другую должность т.к сотрудники уволились, предложили перейти на новую должность. Эту работу ни я ни тот человек который со мной зашёл на эту должность со всем не знаем и приходиться одинаково учиться с нуля, но коллега который со мной не хочет постигать сам и постоянно меня просит помочь или сделать за неё, если я отказываю т к у самой еще в голове каша и мне самой нужно тоже выполнять работу которая у меня, она обижается и начинает всем коллегам рассказывать, что я не помогаю, хотя когда я могу я даже за неё выполняю её работу, но если отказываю, начинаются претензии в мою сторону и упрёки.

Я очень выматываюсь не от работы, а от этого сотрудника. Слушаю целый день, как ей тяжело, что она с нуля всё постигает, но я в такой же ситуации, я пытаюсь понять, освоить работу, а она жалуется и пытается переложить на меня обязанности, только чтобы не она, постоянно слышу, это твоё, это не мне, хотя наша работа заключается в взаимозаменяемости, в этой работе мы должны быть вместе т.к выполняем одно дело, рядом с таким коллегой очень сложно работать.

Не знаю как быть, что делать, я хочу узнать что-то новое, поэтому и согласилась на эту должность, но с этим человеком я понимаю, что очень сложно.

Здравствуйте, Наталия.

Сочувствую вашей ситуации, но вы не задали вопрос...

Примите решение для себя чего вы хотите?

Если того, чтобы коллега отстала от вас и стала более самостоятельной, скорее всего, само собой, без ваших действий это не произойдет.

Самое сложное в вашей ситуации - это выдерживать внутреннее напряжение, которое будет возникать, когда вы будете отстаивать свои границы.

Никто не знает как с вами можно, а как нет. Начните об этом говорить, чтобы люди это понимали.

И да, они могут обижаться... Но это уже их выбор.

Смотрите, Наталия, если вам сложно  быть "плохой", то  вы будете удобной.

Недовольные будут всегда! Когда вы отказываете, злятся  и обижаются другие, а когда вы удобная - всем хорошо, а злитесь и обижаетесь вы. И если вы, испытывая злость, никому ее не предъявляете, она никуда не девается, а оседает в вас усталостью, напряжением и глубокой неудовлетворенностью.

Не можете резко, начните тактично, но последовательно сокращать время, которое уделяете своей коллеге. Так и скажите - "сегодня я могу уделить тебе только полчаса моего рабочего времени". Скажите ей, что такие тяжелые темы и разговоры, расстраивают вас и у вас от этого портится настроение. Заметьте, что это не прямая конфронтация, которую вы пока не выдерживаете, иначе не задавали бы вопрос на эту тему, но уже какие то действия в сторону своих границ.

Вы делаете общее дело, работа заключается во взаимозаменяемости, но это не значит, что теперь вы будете нести ответственность за обеих.

Если вы захотите более детально обсудить эту или другие темы, обращайтесь буду рада быть вам полезной)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Наталия

Спасибо за ответ. Ответ отличный. Действительно вопрос я не задала, видимо потому что я сама знаю ответ, я не умею говорить "нет" и в этом моя проблема. Пока я не научусь отказывать, жизнь меня будет сталкивать с такими людьми. Мой бывший муж был таким, который использовал меня, я просто сбежала и сейчас я понимаю, что или увольняйся или учись говорить нет.

Благодарю и вас, Наталия. И помните, когда мы не можем сказать нет другим, мы говорим это нет себе. И этому, безусловно, масса причин... Но попробовать стоит! Это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Искренне желаю вам удачи)))