Близкий друг бросает все совместные проекты после того, как родители сказали, что не стоит этим заниматься"

Максим (18 лет) 03.03.2024

Доброго времени суток, меня зовут Максим, мне 18 лет. Буквально вчера мы занимались совместным проектом, вкладывали туда ресурсы: деньги, время, обучались на курсах, обсуждали подробности почти каждый день. Но вчера после того как мой близкий приятель показал им то, чем мы занимались - его родители сказали, что лучше этим не заниматься, и он принял это.

Он мне сказал что его мать поговорила с ним, сказала как ей тяжело лишать его этого дела, что было уже в процессе, от которого он получал удовольствие. Мать рассказала отцу, отец сказал категорически "нет". Мне очень нравилось наше дело, мне бы не хотелось бросать всё на пол пути. А чате я на него надавил, теперь чувствую себя неважно, что давлю на него, "сыплю соль на рану" и тп. Мне этот проект очень важен. Не могли бы вы мне подсказать что мне делать в такой ситуации? Забыть всё что делал, на что потратил деньги?

Приятелю к слову 18 лет, я думаю что ему не стоит бросать всё после пары слов близких людей.

Здравствуйте, Максим.

Вы столкнулись с первым серьезным кризисом, ваш партнер, под давлением своих родителей, хочет отказаться. Это его право...

А вот пойдете вы дальше или последуете примеру приятеля - это уже ваше решение.

И задавая вопрос, что вам делать, вы как будто хотите опереться на мнение совершенно чужих людей, даже не подозревающих о каком конкретно проекте идет речь.

Слушайте свое сердце)))

Ведь вам этот проект важен!

Сосредоточьтесь на текущих вопросах. Найдите новых партнеров, если не можете самостоятельно вести проект.

С уважением,
Ольга Логунова.

Максим

Благодарю за ответ, пожалуй вы правы

Удачи вам, независимо от того, какое решение вы примите)))

Здраствуйте, Максим.

Ваш друг нарушил договорённости, в результате которых Вы потеряли деньги, с одной стороны.

С другой, Вы можете попробовать найти другого партнера и продолжить дело.

Ваш друг уже продемонстрировал свою психологическую незрелость и зависимость от мнения родителей, т.е. он еще недостаточно сепарирован от них. Но он такой, какой есть и Вы не в силах его изменить.

Хорошо, возможно, что это произошло на раннем этапе, и Вы увидели его неуверенность в собственном выборе, сейчас, а не намного позднее, когда бы вложили в дело еще большие ресурсы. Подумайте еще раз, нужен ли вам такой партнер или лучше совместное дело начать с более ответственным человеком?

С уважением, Тараненко Дарья

Максим

Большое спасибо вам за ответ, думаю что вы правы.
Не могли бы вы мне конкретнее рассказать о зависимости от мнения родителей, получается я верно рассуждал, что в 18 лет человек уже должен быть независим от мнения родных?

В идеале - да. Есть физическая сепарация - человек уходит в отдельное жилье, обретает финансовую независимость, перестает зависеть материально от родителей.
И есть эмоциональная сепарация - с ней сложнее обстоит дело, так как мы неосознанно стремимся быть хорошими перед родителями и все свои поступки можем совершать из позиции "а как это оценят родители". Люди и в 40 приходят к психологу, с проблемами тянущимися из-за сложностей в сепарации.