Почему мне в профессиональном плане кажется, что у меня ничего не получится?

Татьяна (21 год) 01.03.2024

Мне 21 год, у меня нет специальности и я не работаю. Когда я думаю, чем мне заняться, я постоянно натыкаюсь на мысль сомнения в своих способностях, в том числе и в умственных (хотя я среднего интеллекта, а кто-то из знакомых меня даже умной считает). Откуда это взялось - такое сомнение в себе? Почему у меня ощущение будто в любой профессии у меня ничего не получится? Хочу знать, где корень этих мыслей? ...

Был опыт работы в нескольких разных местах (распаковщик в магазине, продавец в магните, дважды официантка, аниматор, санитарка), да, список большой, но я стажировалась по большей части, не задерживалась, и заканчивала почти во всех случаях неудачно, позорилась сильно (может быть самих позоров не было, но я ощущала позор сильный) и ссорилась с начальством, (ещё пробовала быть суши-поваром, но на собеседовании у меня позорно развалился ролл, например, то есть не получалось выполнить азы профессии).

Есть сферы деятельности, которые мне интересны, но я натыкаюсь на неуверенность в себе, что у меня будут руки-крюки, что я буду тупить, забывать, не знать, что делать. Когда-то думала а не пойти ли мне на курсы парикмахера, но я почему-то думаю, что у меня будут трестись ножницы в руках и я не смогу научиться стричь (про парикмахера если что лишь пример хода мыслей, это не моя мечта). У меня сомнения, что мне не удастся научиться мастерству профессии и работать. ...

Школу я закончила на домашнем обучении, так как были проблемы в социализации и я попросилась на домашнее + перестала понимать школьную программу по математике в 11 классе: даже другие троечницы в классе знали решение примеров, а я ничего не понимала. И это, наверное если подумать, мой комплекс. (Мне плохо вспоминать себя в школьные годы).

Я хотела сдать егэ в 11 классе, чтобы поступить в вуз, но во время подготовки не осилила материал, разочаровалась в своих способностях подготовиться к егэ, и решила не сдавать егэ, а пойти в колледж. И вот мой вопрос, в чём корень моей неуверенности у себе что у меня не получится научиться професси и успешно работать? Я кстати по мышлению инфантильная, как ребёнок, и связываю это с моей старой травмой головы, и это мой такой комплекс (как с математикой. кстати, именно из-за травмы я перестала понимать математику, хотя до травмы головы в школе решала примеры почти лучше всех в классе и это был один из моих любимых предметов, но до ушиба мозга).

Татьяна, здравствуйте.

Руки крюки это только от отсутствия тренировки

Неумениемэ решать примеры от нехватки опыта решения.

Инфантильность это нежелание прилагать усилия.

Вначале всегда трудно. Кто то быстрее схватывает, кто то надёжнее.

В вашем письме звучит страх и ещё раз страх. В страхе мышление замедляется. Физические движения становятся неловкими. Вот и накапливается неуверенность.

Как вам выйти из этого колеса?

— подумайте какое занятие вы бы выбрали, если бы не было страха неудачи?

— где можно обучиться, постажироваться?

— какие потребуются расходы?

— пройдите курс у психолога. Сможете избавиться от бесконечного стресса,  обесценивание себя и ожиданий неудачи.

У вас жизненный путь только стартует. Всё впереди.

— решитесь на