Это депрессия, или я просто пустой человек?

Ольга (22 года) 29.02.2024

Ольга 22 года.

Если вкратце - я себя ненавижу.

Росла в полной семье. С родителями случались разного рода ссоры, но они не переходили грань и до физического насилия не доходило. В детстве, как и в подростковом возрасте я была серой, тихой и спокойной личностью, следовательно, никаких проблем родным я не доставляла.

Уже в том возрасте у меня не было каких-то желаний, планов, целей на будущее. Жила одним днём. 3 года назад столкнулась с проблемой, что вроде как нужно строить свою жизнь, куда-то идти...но чего я хочу от жизни? На этот вопрос я не могла ответить, да и сейчас не могу. Я пробовала себя в разных направлениях, и по началу есть азарт, интерес. Но спустя пару дней мне это становится не интересным от слова совсем. Будто заканчиваются силы на это действие.

Я понимаю, что каждому человеку свойственно уставать от работы, сгорать...но я начинаю сгорать на второй-третий день. С хобби та же ерунда. Никаких интересов, увлечений. Раньше я рисовала, ходила в художку. Процесс рисования должен расслаблять и успокаивать, но меня наоборот это выжимало. На данный момент я забросила рисование, и пусть моментами всплывает желание взять карандаш, как только я начинаю рисовать сразу чувствую усталость.

Не так давно посетила психиатра и тот поставил диагноз (Шифр по МКБ 10: F), простыми словами депрессия. Сижу на антидепрессантах и пока результатов нет. Посетила врача из-за ощущения собственной никчемности. Часто меняю работу из-за своей апатии. Чувствую ненависть к себе за прошлые ошибки, слова и даже проявления заботы (как например я вспомнила, что родители давали мне деньги на репетитора по английскому...понимаю, что я не достойна была такого).

На данный момент я нахожусь на грани. Стала экспериментировать с дозировкой лекарственных средств, так как понимаю, что мне вряд ли что поможет. Разве что мне промоют мозги и полностью изменят сознание и ход мыслей. Спектр всех мыслей и ощущений более глубок, чем я тут описала (нет сил писать больше), и вот со всем этим я живу уже очень давно. Искренне завидую тем людям, которые любят себя, ценят, которые имеют желания и цели.

На основе всего этого текста у меня есть вопрос, на что это похоже? Правда ли это депрессия и мне нужно немного подождать, пока антидепрессант начнет действовать, или я с рождения такой вот пустой человек (уточню, что сколько я себя помню, у меня никогда не было ни к чему стремления. Даже глупых детских желаний, в виде розовой лошадки, я не хотела).

Здравствуйте, Ольга.

У вас правда депрессия

Депрессия - глубокое разочарование и утрата иллюзий, ощущение перегруженности, отчаяния, отсутствие мотивации и вдохновения.
Не бывает пустых людей!

Каждый человек уникальный и в чем-то талантлив, но не все раскрывают свои таланты и познают глубину и красоту своей души.

Депрессия лечится и результат этого лечения - кардинальные перемены в жизни, смена деятельности и даже места жительства.
Приглашаю вас на консультацию.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Здравствуйте, Ольга.

Антидепрессанты никакой ход мысли не изменят.

Они могут дать передышку, для того, чтобы человек мог вспомнить или найти ресурсные состояния для нормального старта в жизни.

У Вас описания отсутствия такого опыта, жизнь без интересов.

Я не психиатр, не знаю, бывает ли врожденная депрессия, думаю нет.

Но Вам нужна помощь человека-специалиста, а не таблеток.

22 прекрасный возраст вообще начать с нуля, не то чтобы вернуть старое)

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Ольга, ваш запрос, надо начать строить жизнь. Для этого надо захотеть. А как захотеть если не знаешь что хотеть и как это делать?

Как Философский вопрос " что было раньше, курица или яйцо? "

Деятельность обычно мотивирует сама. Но в, вашем случае" только встала, уже устала".

Это как кой то внутренний барьер, что то не позволяет перешагнуть момент наращивания интереса. Когда ещё не получается, ещё не захватывает и нужно дать время своему интересу пустить корни.

Где о приглушили вашу самостоятельность. Может не было поддержки, и развился страх не справиться. А может, наоборот, всё делали или решали за вас. И ребёнок примирился, что от него ничего не зависит.

Это привело к депрессии. Ощущению своей неспособности изменить ситуацию.

Хорошо, что вы пишите. Значит искра желания изменить свою жизнь есть.

Нужно поисследовать себя со специалистом, исследовать и природные качества и травмирующие моменты.

Решение возможно!

Здравствуйте,

Вы написали диагноз по МКБ-10 F... Но не поставили номер. Дело в том, если это, действительно, депрессивный синдром, то квалификация у него должна быть четкой. Возможно, вы просто не написали это.

Почему написал, поскольку симптоматика по классам, проставленная по МКБ-10, разная. Например, в вашем письме не заметил, что имеются признаки сильного утомления. Вы пишите, что есть азарт, интерес вначале, однако при депрессивном расстройстве средней степени уже этого проявления практически нет. Допустим, легкой степени, но опять же - без тщательного анализа выявить из вашего письма нельзя. Даже несмотря что пишите слово "апатия", нет точной уверенности, что это депрессивный синдром, потому что такое слово стало популярным, и его применяют в речи, когда плохое настроение. Даже когда описываете работу и ваше сгорание на второй или третий день - не дает никаких оснований полагать, что происходит сильное переутомление. Более того, при депрессивном синдроме отмечается, наоборот, переутомление даже при малых усилиях, а вы работали два или три дня. Вы ничего не написали про нарушение сна и т.д.

Вот почему определенно написать правда или нет, что у вас депрессия - даже при постановке диагноза - сейчас, исходя из письма, не представляется возможным. Это нужно выяснять в процессе работы с клиентом, на сеансе, когда собирается история (или медицинским языком - анамнез).

Даже если допустить, что у вас депрессия, то выход из этого состояния идет параллельно с приемом назначенных препаратов и под контролем психиатра, а также психолога.

Однако принимайте препараты строго по назначению. Ваши эксперименты ни к чему хорошему не приведут.

Это долгий процесс, который, вы понимаете, длится не на этом сайте.

С рождения пустой человек - это обобщение. Сразу хочется спросить: кто сказал?

Вы сами себе сказали - хорошо. Но вам же не нравится это, правильно понимаю? И вы тратите усилия на исправление (сами пошли к психиатру, сами написали сюда) - тогда ответьте себе на вопрос: с рождения пустой человек пошел бы на такое?

У вас не было никогда ни к чему стремлений. Но вы же пошли к психиатру, вы же сами написали сюда (никто за руку не водил). Если это так, задайте себе вопрос: Разве не стремление ли это?

Вы пишите, что у вас нет планов на будущее - это опять обобщение. Однако раз пошли к психиатру, написали сюда, ответьте себе на вопрос: Разве это уже не план на будущее?

Вам 22 года, потому что вы (не стану писать про различные периоды формирования личности, а также психоэмоциональную сторону) на стадии развития, и возможно сейчас нет планов на будущее.

Живете одним днем. Некоторые люди живут одним днем. Специально внес тоже обобщение, чтобы вы понимали, что нет плохого или хорошего в том, живете одним ли днем, либо вы, как гроссмейстер, знаете ходы наперед (на 10 шагов).

Проблема вроде как нужно строить свою жизнь, куда-то идти... сразу вопрос возникает: кому нужно?

Если вы захотите построить свою жизнь, вы так построите. И куда-то пойдете. Кстати, процесс рисования не всегда успокаивает (я могу привести кучу исторических моментов, с именами известных художников, что писали картины в муках). Возможно что-то выжимало вас, раз ходили-таки в художку, но сейчас забросили. Более того, пишите сами, что берете карандаш, но чувствуете усталость. Да, возможно, что была причина, отчего появилась усталость, и ее можно принять за гипотезу, а не депрессия. Либо да, депрессия, но уже писал выше.

Вот что я еще заметил. Вы не любите себя, потому что завидуете. Тем кто любит себя, ценят, есть желания и цели в жизни. Вот тут можно определенно сказать - вы не любите себя. Значит, не принимаете, какая вы есть. Со всеми плюсами и минусами. Вот с этим точно надо работать.

Видите, чтобы точно понять, здесь по крайней мере, не получится, поскольку это не сессия. Это демо-версия работы специалистов, что отвечают на письма. Это довольно-таки трудоемкая работа, что потребует немалых средств. Не только финансовых, но морально-волевых.

Если пожелаете поработать, к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Ольга, здравствуйте.

Депрессия это симптом, а не причина того, что происходит с Вами.

Исходя из ваших ощущений, с точки зрения бодинамики, это похоже на раннюю детскую травму периода формирования потребностей (формируется от 3х месяцев до 1,5 лет).

Чем эта травма проявлена:

- отсутствует чувство собственной ценности, веры в себя

- сложно найти "свое место" в мире

- быстро пропадает интерес к той или иной деятельности

- чувство тяжести и апатии, мало желаний

- сложно просить что-то для себя и принимать помощь

Формируется данная травма, когда потребности ребенка не удовлетворяются соответствующим образом (кричал, хотел внимания или тепла - мама воспринимала крик, как голод  и кормила или вовсе была не в состоянии уделить внимание из-за болезни или своего нестабильного эмоционального фона). В результате всего этого у человека формируется бессознательная (не на уровне ума) установка "Мир меня не слышит. Или зачем что-то желать, если все равно мне это не дадут"

Сильно вдаваться в теорию не буду, Вы и сами можете все почитать в интернете.

Несмотря на то, что травма получена в такой ранний период, с ней прекрасно можно справиться в работе с грамотным специалистом.

Если Вам нужна будет поддержка, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья