Мать мной манипулирует, как мне быть?

Мария (35 лет) 29.02.2024

Здравствуйте, так получилось, что я живу с ребенком у родителей. Сейчас ребёнку 5 лет, но в сад еще не ходит, так как болеет часто.

Я боюсь искать работу, так как ничего не умею, и работала продавцом по графику, но теперь график не могу, так как, когда ребёнок пойдёт в сад, не смогу забирать его. Да и боюсь больничные никому не нужны мои.

Ходила на несколько вакансия, но отказ, выбрали более молодых и без детей. Мать у меня всю жизнь гиперопекающая, ей надо чтобы я была рядом, если куда-то иду звонит каждый час. С возрастом я стала противиться этому, мне 36, из-за этого начались скандалы, чуть что она говорит, что всё для меня делала, а я так отношусь плохо, а я перестала терпеть ее нападки и стала отвечать ей резко и посылать.

В итоге она уже начала чуть что выгонять меня из дома,зная,что я не уйду,так как ребёнок и мне некуда идти. Работать и снимать жильё я не потяну,я просто не нахожу таких зарплат,тем более без опыта. У нас квартиры стоят больше,чем вакансии продавца. Мне бы просто найти что-то, что было бы кушать можно. Но мать стала манипулировать и выгонять, правда если я куда-то ухожу и ей не отвечу, у нее сразу истерика, куда я делась.

Иногда я понимаю, что я готова уйти из жизни, чтобы мать наконец успокоилась и радовалась, чтобы больше никому не мешать, потому что подчиняться я уже не могу, сил тоже нет, молчать и всё выслушивать тоже, а идти на улицу и оставить ребёнка без жилья и еды, я не могу, тут хотя бы у него всё есть, и он счастлив. Не знаю как выбраться из этого, с каждым годом , я понимаю, лучший выход не жить, и никого не мучить.

Пила больше года антидепрессанты, стала спокойнее реагировать на ее поведение , но она то не изменилась.

Здравствуйте, Мария!

Мария

Не знаю как выбраться из этого, с каждым годом , я понимаю, лучший выход не жить, и никого не мучить.

Давайте подумаем, какие еще варианты могут быть между продолжать жить и зависеть от матери или уйти из жизни.

Вообще сами варианты - это как состояние ребенка. Я либо завишу от матери, либо без нее не выживу. Такое поведение свойственно людям, застревающим в роли жертвы.

Мария

У нас квартиры стоят больше, чем вакансии продавца.

А вы начните..Устройтесь хоть куда -то, снимите, для начала, комнату, а не квартиру.

И Вы уже не будете находится под гнетом постоянного контроля.

Я понимаю, что Вам страшно решиться на этот шаг, ведь Вы не привыкли, рисковать.

Вы сейчас стоите на развилке перед большим выбором, с которым Вы итак уже сильно затянули. Вы либо продолжаете жить в роли жертвы и полностью зависеть от матери, перекладывая на нее ответственность за свою жизнь либо берете бразды управления своей жизнью в собственные руки.

Будет трудно и непросто и в том и в том случае, однако во втором - у Вас появится возможность стать самостоятельной личностью.

С уважением, Тараненко Дарья

С токсичной матерью вы впадаете в полную беспомощность.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.