Я не могу так просто и глупо потерять самого дорогого мне человека, как вернуть отношения?

Кирилл (22 года) 29.02.2024

Здравствуйте. Я всю жизнь был одинок и никого никогда не подпускал к себе близко, не был желанным ребёнком, со мной никто не общался, но затем я осознанно начал меняться. Познакомился в лагере с прекрасной девушкой. В ходе знакомства, она поведала мне о своём травмирующем прошлом: её с матерью бросил отец, сама мать умерла, когда ей было 12, множество раз её предавали и она наблюдала предальства и ложь. Из-за этого она чётко для себя решила, что люди никогда не меняются и некоторых людей надо навсегда убирать из своей жизни.

Хоть наши отношения и развивались прекрасно, мы всё делали друг для друга, но мы совершили в них множество глупых ошибок и пришли к кризису. Я пытался до неё достучаться, говорил о том, что наши проблемы решаемы и что этот трудный этап рано или поздно наступает во всех отношениях. Всё было бесполезно.

Она решила убежать от этих проблем и убрать меня из своей жизни, несмотря на всю боль и всё, через что мы уже прошли вместе. Когда собирал вещи, я на эмоциях выкинул тетрадку, в которой она написала 50 причин любви ко мне. Спустя две недели договорились встретиться, я соврал, что психолог посоветовал мне встретиться с ней и закрыть все вопросы, чтобы я мог продолжить жизнь без неё, но я хотел спутя время попробовать ещё раз достучаться до неё.

В ходе разговора мы обсудили все наши проблемы и я узнал, что она не ушла к другому и вообще больше не хочет никаких отношений, что она благодарна мне за всё, что я для неё сделал. Также я заметил, что она сама страдала от своего решения по выражению её лица, мокрым глазам и один раз у неё вздрогнул голос и она вернула мне ту тетрадку, будто её чувства не угасли и она сама хочет всё вернуть, отказывает себе в этом из-за своих травм.

Перед тем как уйти, я пообещал ей, что рано или поздно вернусь и помогу ей решить её проблемы, докажу, что люди меняются, и что мы можем начать всё сначала, что люли заслуживают второй шанс, а она в ответ пообещала, что будет ждать меня и мою помощь. Я предлогал ей сходить к психотерапевту, но она с улыбкой на лице ответила:《с мозгоправами не разговариваю》. Так зачем мне всё это? Почему я не могу её отпустить?

Как я писал выше, если бы не эти травмы и глупейшие ошибки, то наши отношения были бы счастливыми и продлились бы куда дольше (может быть даже до самой нашей смерти), но помимо этого я знаю, что эти проблемы будут пожирать её изнутри и мешать строить счастливую жизнь, что если она не выберется из этой скорлупы, то будет страдать всю оставшуюся жизнь.

Я чувствую ответственность за неё и хочу, чтобы она была счастлива со мной или без меня (конечно лучше со мной), хочу помочь разобраться в себе. Но я просто не знаю, что мне делать. Как мне достучаться до человека, который постоянно бежит от проблем и никому не хочет давать второй шанс? У меня была схожая проблема, я никогда никого не пускал в свой мир, но она меня изменила. Как мне ей помочь? Что мне делать? Я не могу так просто и глупо потерять самого дорогого мне человека.

Здравствуйте,

Вы беспокоитесь за ту девушку. Вам дорога она.

У вас была схожая проблема, вы никого не пускали в свой мир, но ваша девушка изменила вас. Схожая проблема. Не были желанным ребенком (девушку ту бросил отец), никто не хотел с вами общаться (девушка познала ложь и предательство).

Схожая проблема. Результат разный: вы изменились ради нее. Она - нет. Убежала от проблем, спряталась в "уголок". Пугливый зверек. Однако известно, что зверька можно приручить. Что для этого требуется: рвение, терпение и ласка.

Мышеловка - это не приручить. А вот каждый раз подкладывать кусочек сыра возле норки, показывать заботу, тем самым, затем чуть приближать к себе, дабы высунулся из норки и подошел - это приручить. Делать постепенно, неспеша, чтобы зверек понимал: его не предадут, он дорог, он нужен. Чтобы не боялся. А самое главное, продемонстрировать, что он не станет объектом хозяина, но другом, своим. И неважно, будет зверек далее жить или убежит куда-то, он поймет, что на свете есть добрые люди. Либо, наоборот, снова прибежит к тому, что добр.

Пугливый зверек при этом должен понимать, что свободен. Может делать что угодно, поскольку не вы распоряжаетесь жизнью, но он. Он ответственен, он принимает добровольно решения, а не вы. Вы хотите помочь ему, но принимать или отказать в помощи лежит полной ответственностью на том зверьке. Вы лишь сопровождаете его, как бы на расстоянии. А если нужна помощь - окажитесь рядом, но ничего не потребуете взамен.

Ошибки - это жизнь, в которой совершаем систематически. Но ошибки - не предательство. Ошибки - это развитие. Ребенок, падая (ошибаясь), опять встает и пытается идти вперед (развитие).

Общение - важная деталь в любых отношениях. Умение не только говорить спокойно, но слышать человека, принимать его, какой он есть, соглашаясь или нет (вы и она - личности, с разным мышлением, восприятием, ощущениями и прочим, потому что индивидуальны), но принимать. Тогда наступает спокойствие и гармония.

Если вы поняли мою метафору и сможете решить проблему самостоятельно - буду рад. Если понадобится консультация - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль