Перепады настроения и детское поведение = стресс, или что-то более серьезное?

Олег (22 года) 29.02.2024

Здравствуйте, подскажите, моя девушка сейчас находится в сложной ситуации и в какой то момент у нее бывают резкие перепады настроения, ведёт себя, как 5 летний ребёнок, плачет из-за мелочей, спустя некоторое время начинает смеяться и успокаивается. Меняется речь, может какие-то предложения промямлить, не слышит меня, если плачет, то очень долго. Подскажите, может ли это быть связано со стрессом в данный период ее жизни или это уже какая-то травма или расстройство?

Олег, здравствуйте!

Скорее всего у вашей девушки определенный уровень организации личности, для которого свойственны такие перепады настроения.

Поддерживайте ее в стрессовых ситуациях, будьте рядом.

Если очень тяжело, девушка всегда может обратиться к психологу

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте!

Всё, что угодно может быть от особенностей личности и циклотимии до более серьезных психических расстройств, так сложно сказать

Олег, добрый день.

Очень хорошо, что вы заботитесь о своей девушке. Но очень трудно помогать другому человеку заочно.

моя девушка сейчас находится в сложной ситуации и в какой то момент у нее бывают резкие перепады настроения, ведёт себя, как 5 летний ребёнок, плачет из-за мелочей, спустя некоторое время начинает смеяться и успокаивается. Меняется речь, может какие-то предложения промямлить, не слышит меня, если плачет, то очень долго.

То, что вы описываете, похоже на возрастной регресс. Такие состояния могут возникать в разных ситуациях, но они всегда связаны с каким-то стрессом или сильным эмоциональны потрясением.

Очень часто люди впадают в детство в состоянии влюбленности, часто такое происходит, когда влюбленные люди начинают жить вместе.

Прочитайте статью на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9246

https://www.all-psy.com/stati/detail/9247

Возможно, что-то в происходящем в текущий период задело какие-то старые психологические травмы вашей девушки. Возможно, эти травмы как раз из ее пятилетнего возраста (вы пишете, что она ведет себя как пятилетний ребенок). С этим нужно разбираться

Если есть возможность, то посоветуйте ей поработать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)