Как справиться с безинициативностью партнера и сохранить отношения?

Мария (20 лет) 28.02.2024

Я состою в отношениях с парнем уже 4 года, он правда хороший человек, поддерживает меня, помогает чем может, мы вместе многое прошли и я его люблю, но все чаще стала задумываться над расставанием. Причина этому то что он совсем безинициативный, он ничего не хочет , у него нет никакой цели в жизни, нет желаний, увлечений вообще ничего и он сам об этом говорит, только совсем ничего с этим не делает уже 2 года. И я совсем не знаю что делать, он мне не безразличен, но его постоянная тоска и печаль от того что у него нет никаких желаний меня саму на дно тянет, мы часто говорим на эту тему, но ничего не меняется и эти диалоги повторяются вновь и вновь, я очень сильно устала от этого, вот и вопрос, что делать и как быть?

Здравствуйте, Мария!

Мария

от того что у него нет никаких желаний меня саму на дно тянет

Когда его настроение и состояние влияет на вас - это называется созависимость.

Зачем Вас должно волновать его состояние? У Вас есть увлечение? Занимайтесь ими.

Мария

мы часто говорим на эту тему, но ничего не меняется и эти диалоги повторяются вновь и вновь,

перестать делать бессмысленные действия. Если видите, что результата нет, то стоит сделать что-то другое. Хотя бы перестать сначала говорить об этом. Пусть сам решает свои проблемы и состояния, это его ответственность.

Мария

что делать и как быть?

Вам заниматься собою, приходите домой - видите его тоскующее лицо - разворачиваетесь уходите, чтобы не видеть. Или дома занимаетесь своими любимыми делами.

А ему - идти к психологу, разбираться со своим состоянием. Если конечно оно ему не нравится.

С уважением, Ольга, Москва