Мне 40 лет и я развита на 14 лет, что ж это за болезнь?

Екатерина (41 год) 28.02.2024

Здравствуйте, мне 40 лет, и я развита на 14 лет, когда я с кем -то общаюсь,я не много пообщаюсь,и не могу потом общаться,я застопориваюсь, нервничаю почему так, даже дочь моя когда мне предстоит с её молодым человеком общаться, самый главный вопрос знакомится с родителями, я не смогу я это знаю, я боюсь чего - то ляпнуть, и это будет стыдно и дочь моя со стыда сгорит, что ж эта за болезнь, и как её лечить.

Здравствуйте,

Вы пишите, что развиты на 14 лет, притом что 40. Однако неумение общаться вовсе не значит, что развитие как у четырнадцатилетней. Либо вы не полностью описали ситуацию, чтобы можно было понять, с чем связано ваше понимание себя, как 14-ти летней.

Вы нервничаете в момент общения. Вы стыдитесь, что можете ляпнуть что-то. У вас страх. С чем этот страх связан - нужно отдельно разбираться, поскольку причин множество, и "корень" может уходить в детство.

С другой стороны, можно выдвинуть гипотезу, что могут быть проблемы с речью вследствие невнятности и неточности в высказываниях, а также повторов (например, в вашем письме слово "общаюсь" написано несколько раз). Однако косноязычие не болезнь.

Вы сразу решили прикрепить ярлык себе - болезнь. Попробуйте для начала убрать этот ярлык, потому что, увы, ораторскому искусству учат (а не назначают в виде лечения), и очень мало людей, кто обладает подобными способностями.

Чтобы разобраться в причинах страха общения, понимания вашего восприятия себя, как 14 лет, нужно полностью собрать историю "болезни" (в медицине называется это анамнез), начиная с вашего общения с окружающими (возможно, бывают ситуации, в которых вы спокойно разговариваете и не чувствуете этого страха); может быть посмотреть ваши отношения с дочерью (дважды упомянули о ней) и т.д.

Здесь, к сожалению, это не получится, потому что стоит всесторонне просмотреть. Поэтому если готовы, могу предложить свои услуги. Можете написать уже лично мне.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль