Как поговорить с парнем о финансовой поддержке без неловких моментов?

Юлия (27 лет) 28.02.2024

Я начала встречаться с парнем, он старше меня на 3 года. В отношениях мы почти 2 месяца, все серьёзно. У нас все стремительно развивается, даже начинаются разговоры про семью, но вместе мы не живём (я пока не готова). И есть один пункт, который мы ни разу не обсуждали - деньги.

Парень оплачивает наш досуг (кино, кафе, отдых и тп), никогда даже не обсуждалось, что платить будем пополам или я. Если я куда-то захотела - он оплачивает. Мне очень приятно, что я в такие моменты не задумываюсь, хватит ли мне денег оплатить поход в кафе или ещё куда-нибудь. Я сама работаю консультантом в магазине одежды и получаю очень мало. Пока нет возможности поменять работу, поэтому позволить себе "шикануть" я не могу.

Вопрос вот в чем. Я не знаю, как аккуратно спросить, сможет ли он мне хотя бы периодически помогать финансово? У меня часто задерживают зарплату и я не могу даже сделать маникюр. Сейчас опять проблемы. Я ему никогда не жаловалась, не намекала, не просила помощи в финансовом плане. Он так же сам не интересовался. Разговоры про будущее подкупают, однако мне важно обсудить все аспекты жизни рядом с ним.

Я боюсь показаться содержанкой, но я понимаю, что я девушка, и я не железная. Иногда хочу себя побаловать в одежде и выглядеть хорошо, но на все нужны деньги. Бросать работу я не собираюсь ни при каких обстоятельствах, но стабильности нет. Как аккуратно поднять эту тему и намекнуть, что у меня не хватает/нет денег на что-то важное для меня, и посмотреть на реакцию?

Я для себя решила, что если мужчина считает не нормальным помогать девушке деньгами, то я с ним отношения строить не собираюсь. Как понять, что мой парень со мной одних взглядов? Хочу узнать это до того, как мы начнём вместе жить.

Здравствуйте, Юлия!

Вы совершенно правы. Такие сферы как финансы, секс, быт - все должно обсуждаться ДО  свадьбы или совместного проживания.

В этом нет ничего неловкого. Неловко будет, если у вас совершенно разные взгляды на такие важные вещи.

Содержанткой он вас назовет если не может обеспечить ваши потребности.

В данный момент он вам ничего не должен. И о всех "Я бы хотела, чтобы ты мне..."  договариваются. О частоте, об определенной сумме которая вам нужна и т.д.

Диалог - взрослая позиция, отношения возможны только между взрослыми людьми. А дети стесняются, догадываются и переживают, читают мысли партнера.

Такой диалог будет прекрасной проверкой взрослости и общности взглядов, умения договариваться.

Юлия

Я для себя решила, что если мужчина считает не нормальным помогать девушке деньгами, то я с ним отношения строить не собираюсь

Отлично. Но вы этого еще не знаете, а уже разговоры о свадьбе. Самое время узнать о его мнении и сказать о своем.

Юлия

Как понять, что мой парень со мной одних взглядов? Хочу узнать это до того, как мы начнём вместе жить.

Уже написала, спросить. Не бойтесь, это нормально!

В данный момент у вас конфетно-букетный период, и нормально, что он за все платит. Он ведь показывает вам этим свой интерес.

С уважением, Ольга, Москва

Юлия, здравствуйте!

Обязательно обсудите все важные для вас темы на берегу.

Так и начните: как ты видишь наш семейный бюджет в будущем: он раздельный или общий?

Выслушайте партнера. Выскажите свое мнение: а мне бы хотелось…

Отношения предполагают открытые разговоры, уважение мнения партнера, поиск компромиссов.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Юлия, вы говорите о совместном будущем с парнем. В крепкой семье люди доверяют друг другу. Манипуляции неприятны, не зависимо от того женаты люди или нет.

Как бы тактично вы ни намекали, парень почувствует " что то не так". И даже поддавшись на манипуляцию, почувствует, как буд то его обманули.

Если вы ищите мужчину, который охотно возьмёт на себя материальные заботы, спокойно скажите о том что хотели бы купить.

Это лучший вариант узнать о его готовности помогать финансово.

В вашей модели семьи это должно быть естественно. Вам что то потребоваось, вы спокойно сказали и вместе решили что будет лучше.

И вместе порадовались покупке. Или вместе решили приобрести что то другое.

А если он видит ситуацию в семье по другому, это его право. И тоже лучше узнать об этом заранее.

Скажите о своём желании просто и легко. И вы его лучше узнаете.

 Здравствуйте, Юлия!

Залог здоровой и психологически зрелой личности - стремление к автономности и самостоятельному удовлетворению своих потребностей.

В вашем случае, Вы хотите обеспечить закрытие своих потребностей за счет вашего молодого человека (это не плохо и не хорошо, сейчас не про оценку ваших намерений), т.е. Вы стремитесь к отношениям с партнером-родителем. Однако, находясь в таких отношениях, помните, что партнер в такой роли находится не наравне с вами, а выше Вас, а значит ваша фигура будет находиться в подчиненном положении. Здоровые и зрелые отношения - это отношения на равных, отношения в партнерстве.

Если же Вы пока не готовы к зрелым отношениям, а нуждаетесь в родителе, то значит Вам просто нужно обсудить с партнером ваше видение отношений и позволить партнеру высказать свое.

С уважением, Тараненко Дарья

Юлия

Я уточнила тот момент, что работу я бросать НЕ ХОЧУ, и речь идёт о помощи, а не о содержании. Я в состоянии обеспечить себе комфорт на базовом уровне, у меня есть потребности в вещах, которые я так же оплачиваю себе сама, вне зависимости,есть у меня парень или нет. Я нуждаюсь в ПОМОЩИ, когда у меня нет такой возможности. Так же я уточнила, что не хочу показаться содержанкой, ведь это не так. Моя цель - построить отношения, в которых, как вы выразились, я буду в "подчинённом положении", потому что я хочу быть замужем, то есть ЗАмужем. Бороться за равные права бессмысленно, природой задумано, что мы не можем думать и жить на одном уровне, кто-то должен быть сильнее, а кто-то слабее. В современном обществе женщин осуждают за одно только упоминание слова "деньги", и такие психологи, как вы, часто это поощряют.

Я пишу этот комментарий не для того, чтобы спорить, а чтобы девушки, которые читают этот пост, не подумали, что они "подчиненки", "слабачки", "потребители" и все остальные любимые токсичным патриархатом словечки.

Юлия, мне жаль, что не удалось донести до Вас истинный смысл понятия психологически зрелой личности.
Всего доброго Вам!