Как сохранить отношения и побороть навязчивые мысли о других?

Оксана (22 года) 28.02.2024

Здравствуйте! У меня есть молодой человек, нам по 22 года. Мы живем в разных городах, но видимся и живем вместе каждый месяц по две недели, иногда и по несколько месяцев получается. (Отношения на расстоянии, потому что у него учеба в другом городе). Были друг у друга первыми абсолютно во всем, вместе уже 5 лет. Когда мы начали отношения, я подумала "ну, раз у него учеба начнется, то повстречаемся полгода, а там расстанемся, зато будет опыт в отношениях", но получилось так, что я влюбилась по уши.

А я всегда думала, что перед свадьбой я должна нагуляться и навеселиться, если так можно выразиться. И спустя 4 года стали появляться навязчивые мысли: а вдруг я его не люблю? Потому что когда мы видимся после разлуки, я не хочу его обнимать и целовать, половых контактов тоже не хочется. С ним. Он мне родной человек, я его очень люблю и уважаю, но не испытываю чувств как прежде. Он идеальный, занимается спортом, работает, учится, добрейшей души человек, очень понимающий. Но мысль о том, что хочется снова ощутить влюбленность, и все эти чувства так и не ушла...

Плюс, все чаще начинаю думать о других парнях. Какого было бы встречаться с ними? Какие они в личной жизни? Мне очень стыдно, что я так думаю, что я не ценю своего молодого человека и все думаю о том, а какого будет с другим? Но от этих мыслей мои чувства к нему будто остывают. По его словам, он никого другого не хочет, и планирует строить со мной семью.

А я вроде и рада, но в то же время в ужасе от того, что все, я точно никогда не узнаю какого это быть в других отношениях с другим молодым человеком. Из-за этого появляется некоторая пассивная агрессия к моему парню, например, когда он пишет мне, что любит, я через силу ему отвечаю, а внутри чувство вины и раздражение. Что делать? Я не хочу терять его, но понимаю, что надо что-то предпринять.

Оксана, здравствуйте.

Поначалу о чувстве вины, что вас гложет. Вы вправе испытывать подобные чувства и интерес к другим. И вы цените своего молодого человека, потому что сопереживаете по поводу своих "неправильных" чувств. Вы думаете об этом, эта ситуация вас огорчает, а это уже говорит о вашей порядочности.

Оксана

Из-за этого появляется некоторая пассивная агрессия к моему парню, например, когда он пишет мне, что любит, я через силу ему отвечаю, а внутри чувство вины и раздражение.

Могу предположить, что он тоже уже чувствует и понимает что-то. И возникают несколько вопросов:

- хватает ли вам общения с другими?

- есть ли у вас интересы собственные, где вы познаете себя и окружение?

- какие у вас с парнем отношения, насколько они близкие, а может быть тесные?

Можете ответить здесь и я продолжу.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Оксана

Спасибо большое вам за ответ! Да, понимает, но говорит что сделает все чтобы я чувствовала себя комфортно и чтоб мы были вместе. Но я уже даже не знаю... Ответы на вопросы: Общения хватает, вполне, у меня много друзей и знакомых. Интересы свои есть, и их достаточно много, рисую, шью, программирую, танцую, леплю из глины. Люблю спокойные хобби) Отношения очень теплые, нежные, мы никогда не ругаемся, все друг другу рассказываем. Иногда мне его слишком много, и хочется побыть одной, но он говорит, что ему итак мало внимания от меня(

Здравствуйте!

Любовь и отношения претерпевают изменения со временем, и часто то, что мы чувствуем в начале, может смениться другими, более глубокими, но менее волнующими чувствами со временем.
Важно помнить, что такие замыслы и рефлексии это часть процесса личностного развития. Мысли о других людях не делают вас плохим человеком; они лишь подчеркивают ваше желание изучать мир и себя в нем.

Поставьте перед собой следующие вопросы:
1. Полностью ли я довольна и счастлива в своих текущих отношениях?
2. Чего мне не хватает, и могу ли я получить это, оставаясь в отношениях?
3. Готова ли я к возможным последствиям, если решу исследовать жизнь за пределами этих отношений?

Оксана

Спасибо большое вам за ответ! Навел на определенные мысли.

Оксана, так хочется сказать что то вроде держись своего парня, мысли о других грех.

Когда то это помогало женщине выжить. И проблемы от загнанных чувств были меньшим злом чем камни, которымт закидывали сородичи.

Сейчас женщина может выжить одна. И сексуальность не осуждается.

А вот психосоматика от загнанных чувств может подорвать здоровье и психику.

Если вы думаете о других, то сейчас любви нет. И нет влечения.

Я желаю вам встретить человека, рядом с которым другие просто исчезнут. И вы будете бережны с его чувствами.

Если ваш запрос в том как создать семью без любви, но с уважением и при этом не болеть. Тогда записывайтесь на консультацию.

Это возможно. (читай Пушкина :))Евгений Онегин).

Рвалась и плакала сначала,

С супругом чуть не развелась.

Потом хозяйством занялась.

Привыкла и довольна стала.

Этого хотите? Или хотите заставить себя испытывать влечение?

Пишите, серьёзно надо к своим желаниям подойти с осторожностью и с умом.

Оксана

Спасибо большое вам за ответ!