Как помочь человеку стать самостоятельнее?

Катя (29 лет) 23.02.2024

У нас с парнем разница в возрасте 10 лет, сейчас ему 19. Мы вместе уже давно, любим друг друга, ценим наши отношения. Но мне кажется, что я мешаю ему взрослеть. Он не самостоятельный в жизненных делах (в бытовом плане все нормально), может быть рассеянным, когда мы обсуждаем какие-то серьезные житейские "взрослые" вещи, он включён в разговор, но срюаустя какое-то время все забывает, путает, будто бы прошло мимо ушей все, что мы обсуждали и к каким решениям пришли.

Я очень боюсь стать ему матерью, мы обсуждали это, мы вообще все стараемся честно обсуждать, но в какие-то моменты я проявляю инициативу и беру ситуацию под контроль, потому что если этого не сделаю я, не сделает никто, он даже и не заметит, что что-то надо сделать.

Как мне правильнее себя вести? Как способствовать его взрослению, а не выращивать инфантильность?

За внешним благополучием я боюсь проворонить этот суперважный момент

Здравствуйте, Катя!

Катя

Как мне правильнее себя вести? Как способствовать его взрослению, а не выращивать инфантильность?

Вы задаете вопросы как мама сыночка лет 9, девушку бы не волновали эти вопросы. Она девушка, а не мама ему. Не быть ему мамой, сейчас вы она.

Катя

я боюсь проворонить этот суперважный момент

например, какой?

Ему 19 лет,  в 19 он не может быть как 29 летний. Дай Бог, чтобы  соответствовал своему возрасту.

Катя

в какие-то моменты я проявляю инициативу и беру ситуацию под контроль,

вот этого и не надо делать.

Возможно с ним все в порядке. Просто Вы старше на 10 лет и это сказывается. Но невозможно "дотянуть" его до своего уровня. Лет через 10 вы выровняетесь. Когда оба будете состоявшимися, взрослыми людьми.   А пока, увы... разница больша.

С уважением, Ольга, Москва

Катя

Волнуют эти вопросы, потому что я работаю над собой.

Здравствуйте, Катя.

В первую очередь, Вам самой стоит задуматься над тем почему Вы сами выбрали партнера для серьезных отношений, которого необходимо взращивать?

Катя

Как способствовать его взрослению

Вы уже находитесь в позиции матери для своего партнера

Катя

в какие-то моменты я проявляю инициативу и беру ситуацию под контроль, потому что если этого не сделаю я, не сделает никто

Разрешите ему быть мужчиной и не лишайте его инициативы. В паре всегда так или иначе один лидер, а второй ведомый. Если в вашей паре лидерство Вы берете в свои руки,  значит ваш партнер будет ведомым вами.

Если Вам необходима помощь специалиста, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья