Ребенок врет

Анастасия (27 лет) 22.02.2024

Здравствуйте.У меня трое детей. Две девочки и мальчик. Самой старшей 8лет и она посстоянно врет.Учится во втором классе на отлично,с уроками проблем не бывает,вежливая,добрая. Начиная с сада всегда была примером для других,воспитатели души в ней нечаяли да и до сих пор очень рады ее видеть.Первый класс не могли нарадоваться,конкурсы,олимпиады и т.д. И вот второй класс, просто сумашествие какое-то. Со школы приходит рассказывает что этот к примеру ругается,а этот допустим ее обозвал и так посстоянно.

Естественно я и папа реагируем с ужасом,но тогда еще мы не догадывались что это вранье.Дальше больше,недавно пришла со школы и сказала что старшеклассники избили ее ногами,били на полу и т.д., я была просто в ужасе от того что услышала.Осмотрела ее и сказала ей одеваться,пойдем в школу,пока шли спрашивала подробности и не на минуту не дала повода сомневаться. Благо я человек не конфликтный,спокойно объяснила директору и она предложила посмотреть камеры.

Просмотрели весь день по камерам и НИЧЕГО,вы представляете ничего этого не было! Она просто обманула! Разговоры,слезы ни к чему не привели как оказалось.Сегодня я попросила ее помочь,отнести бабушке чай,пришла она со словами что бабушка ей ответила плохо и вообще мол чай(подачки) ей не нужны.Я зная что бабушка очень стара и бывает ворчит,пришла в комнату спросить у бабушки что же не так?

И снова оказалось что она соврала,всё до единого слова.Оказалось что в комнате в тот момент сидел муж и он видел как она молча принесла поставила и ушла ко мне на кухню. Ругали,объясняли,она при этом просто сидела и молчала как и в прошлый раз. Когда ей сказали что тебя любят,ты очень хорошая девочка но ложь это плохо,она заплакала и ушла. Вся наша семья просто в шоке,ума не приложу что это и почему так.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

я и папа реагируем с ужасом

перестаньте реагировать

Ребенок привлекает ваше внимание, возможно ей его не хватает.

Направьте фантазию ребенка в конструктивное русло. Прочитайте книгу "Мюнхаузен"

и предложите написать книгу веселых фантастических рассказов. Прям с иллюстрациями. И вместе с нею этим займитесь.

+ внимание к ребенку. Беседы о том, что ее волнует.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Что-то происходит в жизни вашей дочки, что заставляет ее врать. Возможно, этому есть конкретная причина, которая пока скрыта от вас (плохие отношения с кем-то из однокласников, например). Но более вероятна ситуация с несколькими неразрешенными кризисами. С большой вероятностью на нее повлияли рождение младших сестры и брата, а также школьное обучение. Скорее всего, она чувствует себя потерянной и растерянной, и не справляется с накалом переживаний, которые она, в силу своего возраста, не может даже толком осознать.

Чтобы помочь вашей дочке измениться, нужно проанализировать множество аспектов вашей жизни. Это даст информацию, в каких сферах она нуждается в помощи и принятии, а это в свою очередь снизит количество вранья в вашей семье.