Как избавиться от этой зависимости?

Мария (30 лет) 20.02.2024

Добрый день, ситуация следующая: с мужем в браке прожили 10 лет, есть сын 7 лет. Отношения с самого начала сложные. Характер у мужа сложный, вспыльчивый, агрессивный. Когда начинали встречаться было все хорошо, мог резко пропасть на 2-3 дня, не брать трубки, потом как ни в чем не бывало объявлялся, клялся в любви и т.д. Потом хуже стали вместе жить периодически убегал из дома к своему отцу, выпивал там.

Вообще когда выпивал становился другим человеком. Оскорблял, агрегировал. А выпивать с годами стал все больше и больше. Со страхом ждала всех праздников, юбилеев и т.д. Хотелось скорей это пережить. Часто садился за руль пьяный. Мне всегда его было жалко хотелось помочь ему. Т.к. семья у него неблагополучная.

Отец бывший наркоман, избивал на глазах мужа маму, жили в общем плохо. Мать тоже холодная, резкая женщина, не сказать что алкашка, но с алкоголем небольшие проблемы есть. Если какое-то застолье, то с продолжением на 2-3 дня. И когда выпивает исполняет ужасные вещи, становится скандальная агрессивная.

Мужа больше растили его дедушка и бабушка. Жили бедновато. Я из нормальной семьи, сама не пью вообще, родители так же к алкоголю относятся плохо. Никогда в детстве таких проблем и страхов не было связанных с пьянками и т.д. Никаких матов в семье, мама главный бухгалтер в крупной фирме. Два высших образования, мне все в жизни дали образование, свою квартиру. Жили в общем в достатке, я единственный ребенок в семье.

И вот мне всегда было мужа жалко хотелось заботой и любовью его изменить, показать другую жизнь. Верила что он изменится, с рождением сыны. Но чуда не произошло. Выпивал и обижал во время беременности, оставлял одну не интересовался состоянием здоровья во время беременности. Я ласковая, обожаю тактильный контакт поцелуи. С мужем этого ничего не было. Говорит я такой человек.

Все время я его прощала, бегала, искала, решала все проблемы которые он создавал в моменты своих побегов. Дальше стало хуже начала находить запрещенные аптечные препараты такие как Лирика, конвалис. После таблеток перешел на запрещенные вещества. Но делал это не постоянно, периодами. Работал все это время на заводе мастером цеха, хорошо получал и был на хорошем счету. Но как только ему это надоедало, уходил вот в такие загулы. В 2019 году подала на развод, сил больше не было. Очень устала все тянуть на себе. Муж либо спал пьяный, либо путешествовал. Дом, готовка, ребенок были на мне.

В последнее время перестала его хотеть как мужчину. Когда подала на развод плакал на взрыв, говорил что не сможет без нас с сыном, умолял дать шанс. Мне опять стало жалко и я забрала заявление.

Где-то пол года был шелковый, почти не пил максимум 2 бутылки пива в выходные, не грубил, уделял внимание. Потом все вернулось на круги своя, с большей силой. Стал поднимать руку при ребенке, все время оскорблял меня, потом стал и сына. Деньги тратить непонятно куда, появились долги, заложил золото в ломбард, микро займы.

И вот в октябре мы разошлись. Решение далось не просто. Опять слезы цветы, мольбы и т.д. Затем угрозы начались. Долго не давал покоя. Сейчас спустя 5 месяцев вообще исчез ни мне ни ребенку не звонит. Но иногда бывает накрывает и становится страшно что осталась одна с ребенком, верное ли решение приняла. Не могу пока представить что у него будет другая семья, ребенок. Постоянно мысли, воспоминания в голове. Как избавиться от этой зависимости. Все таки 10 лет жизни прожито. Со временем плохое забывается и приходит чувство грусти и тоски.

Добрый день, Мария

Нужна долгая работа о созависимости. Посмотрите: Вы его прощали, любили, родили от него ребёнка, жалеете его... А он?.. Ему - кайф. Он гуляет - Вы решаете последствия.

Вы сами, когда писали, что к себе чувствовали? Вы себя любите, жалеете?..

Вы верно ушли, он зависимый и не лечится.

Приглашаю в работу, укреплять себя в отдельности.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Мария, вот уже постепенно уходят плохие воспоминания, страхи, злость.

Вы почувствовали грусть и тоску.

Не гоните эту грусть. Печаль и грусть это чувства, помогающие пережить неприятное, неизбежное. Они тоже временны. Вы ПЕРЕживёте их и начнёте новую жизнь.

30 лет, это почти девочка. Очень жаль, что этой девочке уже пришлось столько пережить.

Оставьте этот опыт, как прошлый жизненный опыт.

Осмотритесь вокруг прямо сейчас.  Как живут счастливые и любимые женщины? Как они ходят и как одеваются? Что о себе думают? Как относятся к ним мужчины?

Примерьте на себя этот образ. Какие чувства появляются?

Если появятся слёзы— поплачь, если надежда, поддайся надежде.

Сейчас главные люди, кого вам надо спасать это Вы сама и ваш ребёнок. Эти люди не предадут и будут благодарны за всё, что Вы для себя сделаете.

Если потребуется поддерживающее внимание и взгляд со стороны, напишите мне.

Я помогу увидеть надежду, найти решение и вернуться на путь удачи.

Здравствуйте, Мария!

Мария

Когда начинали встречаться было все хорошо, мог резко пропасть на 2-3 дня, не брать трубки, потом как ни в чем не бывало объявлялся, клялся в любви и т.д.

Не совсем все было хорошо, уже в начале ваших отношений он позволял себе то, чему в здоровых отношениях нет места. С ним уже все понятно, он такой, какой есть и его не изменить, тем более, что сам он и не старался.

Давайте теперь переведем фокус внимания на Вас. В самом начале отношений, когда он пропадал, Вы это поведение не пресекли, т.е. изначально это и для Вас было нормой.

А теперь поисследуем, почему это ваша норма, когда мужчина позволяет себе пропасть, позволяет проявить такое неуважение и не предупредить.

Отношения других людей к нам - это зеркало нашего отношения к самим себе.

За что Вы так с собой поступаете?

Сейчас, после расставания у Вас появляются мысли о нем и сожаления - это признак того, что вы склонны к зависимым/созависимым отношениям.

 10 лет брака это немалый срок, за это время у Вас сформировалось большое количество неоправданных ожиданий от вашего партнера, с вашей стороны было вложено немало эмоциональных ресурсов в эти отношения...это Вас и возвращает мыслями в них.

Я работаю в методе эмоционально-образной терапии и могу помочь Вам вернуть неоправданное и восполнить потраченное. Буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья